Случайность помогла раскрыть преступление 11-летней давности

Суд приговорил мужчину к семи годам тюремного заключения.

На Украине Буденовским райсудом Донецка вынесен приговор жителю поселка Белосарайская коса. Преступление гражданин совершил более десяти лет назад.

Подробности сообщили в отделе по связям с общественностью регионального управления МВД Украины. Еще в 2000-м году 25-летний житель Донбасса приехал в областной центр и нанялся в бригаду, занимавшуюся ремонтом квартир в Новосибирске, Омске, Санкт-Петербурге и городах Украины.

После выполнения одного из подрядов со строителем не расплатились, а оставшись без средств к существованию, мужчина длительное время перебивался случайными заработками.

Такая жизнь заставила молодого человека необдуманно согласиться на совершение преступления. Один из знакомых попросил его помочь отобрать деньги у «приятеля» и обещал заплатить за это 500 долларов.

Уже на следующий день организатор подвез исполнителя к месту жительства жертвы — в Буденновский район шахтерской столицы. 25-летнего мужчину «вооружил» муляжом револьвера, а деньги посоветовал искать в металлической коробке под кроватью.

Войдя в дом, молодой человек до полусмерти перепугал всю семью: хозяина отключил ударом по голове, а его жене и детям угрожал расправой. 12-летняя девочка в страхе поведала преступнику, что деньги они хранят под кроватью.

Злоумышленник действительно нашел там три тысячи долларов, которые поспешил передать заказчику. Тот, в свою очередь, «наградил» исполнителя обещанной суммой.

Целых 11 лет мужчина успешно скрывался от милиции, ведя кочевой образ жизни. Все это время он постоянно переезжал с места на место, подрабатывая в поселках на Азовском побережье.

Но однажды, потеряв бдительность, в состоянии алкогольного опьянения попался на глаза участковому. Стоит отметить, что сразу же после задержания мужчина полностью признал свою вину и рассказал милиции все подробности совершенного когда-то преступления.

Суд приговорил жителя Донецкой области к семи годам тюремного заключения.

1nsk