Минкультуры Украины хочет ввести электронные билеты в театрах

В Министерстве культуры Украины планируют ввести с 2012 года электронные билеты в театр, начиная с Национальной оперы и театров имени Ивана Франка и Леси Украинки.

В Министерстве культуры Украины планируют ввести с 2012 года электронные билеты в театр, начиная с Национальной оперы и театров имени Ивана Франка и Леси Украинки.

Об этом заявил во время пресс-конференции вчера, 15 декабря, министр культуры Михаил Кулиняк. По его словам, данный проект пока является экспериментальным.

Он также убежден, что перед Евро-2012 необходимо предоставить людям возможность покупать билеты через интернет. Компания, которая реализует проект, а также предполагаемый размер инвестиций пока неизвестны.

«Это будет полностью инвестиционный проект. Финансировать его будет бизнес», – подчеркнули в Министерстве.

Сейчас билеты в специализированных интернет-агентствах и сетях театральных касс продаются квотировано — у каждого продавца есть их определенное количество. Согласно проекту Минкультуры, человек сможет купить билет онлайн и самостоятельно распечатать его. Штрихкод на нем будет зарегистрирован в системе, а при входе в театр — считываться специальными сканерами.

«Электронная система работает почти во всех европейских странах. Думаю, что и у нас она приживется»,— считает Михаил Кулиняк.

По информации генерального директора Национального академического драматического театра им. Франко Михаила Захаревича, эксперимент по продаже электронных билетов начнется 1 февраля. Эксперимент будет длиться полгода. Потом в министерстве проанализируют его результаты и, если это будет целесообразно, внедрят проект в остальных театрах в Киеве и областях.

«Несмотря на введение системы продаж электронных билетов, в кассах театров их также можно будет купить»,— рассказал Захаревич. Он также заверил, что стоимость электронного билета не будет отличаться от обычного.

Продажа билетов будет доступна на сайтах театров Леси Украинки, Ивана Франко и Национальной оперы, а также на сайте «Культура Украины».

1nsk