Альянс Peugeot Citroen возможно откроет новое автопроизводство в РФ

Концерн PSA Peugeot Citroen рассматривает возможность организации в России нового производства автомобилей

Концерн PSA Peugeot Citroen рассматривает возможность организации в России нового производства автомобилей, сообщил генеральный директор «ПСМА Рус» (российская «дочка» альянса Peugeot Citroen и японской Mitsubishi Motors) Дидье Альтон.
«Мы подыскиваем возможные варианты сотрудничества с любой компанией, производящей автомобили в России, в том числе с истинно российскими производителями», — сказал Альтон на форуме «Автоэволюция 2011», организованном газетой «Ведомости», отвечая на вопрос о возможности организации нового производства в России.

При этом он отметил, что не готов раскрыть предполагаемых партнеров, но это точно не «Группа ГАЗ». «Договоренности пока не достигнуты», — добавил Альтон.

PSA Peugeot Citroen является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG.
Альтон также сообщил, что компания подыскивает себе площадку для того, чтобы увеличить производственные мощности Peugeot-Citroen в России. «Производственные мощности предоставит российская компания, а мы будем производить на них новые модели», — сказал он.

По его словам, окончательное решение о сотрудничестве с какой-либо российской компанией будет принято в первом квартале 2012 года.

Отвечая на вопрос о том, какие бренды альянс планирует производить вместе с российскими партнерами, Альтон сообщил, что это будут автомобили Peugeot или Citroen. «Это будут модели, которые либо пользуются популярностью, такие как citroen berlingo, либо которые будут разрабатываться специально для России», — отметил он.
Альянс Peugeot-Citroen-Mitsubishi в конце апреля 2010 года официально запустил производство автомобилей в Калужской области мощностью 125 тысяч автомобилей в год с возможностью расширения до 300 тысяч машин. Планируется, что общий объем инвестиций в производство составит 470 миллионов евро.

1nsk