Интеллигенция Москвы просит Медведева не вводить войска в город в день митинга 24 декабря

Представители московской интеллигенции обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не вводить в Москву войска и отказаться от дополнительных полицейских формирований в день митинга 24 декабря

Представители московской интеллигенции обратились к как-бы президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не вводить в Москву войска и отказаться от дополнительных полицейских формирований в день митинга 24 декабря.

«Мы просим вас проявить уважение к жителям столицы и отказаться от ввода в Москву дополнительных полицейских и армейских формирований в день митинга 24 декабря. Вы должны понимать, что ввод войск в Москву оскорбляет горожан и сам по себе формирует негативное отношение к действиям властей», – говорится в открытом письме.

Авторы обращения также подчеркивают, что «ввод в Москву вооруженных формирований может привести к неконтролируемому развитию событий и даже обернуться пролитой кровью».

Свои подписи под письмом оставили актриса Светлана Немоляева, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац, а также экономист Иван Стариков и бизнесмен Александр Гафин.

Кроме того, обращение к президенту поддержал политолог Глеб Павловский, до апреля занимавший должность советника Медведева. Всего подписей под письмом сейчас 15.

Подписавшиеся объясняют, что они обращаются к президенту, поскольку они отметили количество полиции на митинге 10 декабря на Болотной площади: он «запомнился огромным количеством москвичей, пришедших мирно выразить свое мнение, и неадекватными действиями властей, заполонившими город вооруженными людьми и превратившими московские улицы и площади в стоянки для армейской техники».

За неделю перед митингом на Болотной площади в блогах широко обсуждалась информация об усилении режима в Москве и о вводе внутренних войск. Кроме того, сообщалось о водометах и бронеавтомобилях «Каратель», появившихся в центре города на неделе перед акцией. По информации правозащитников, применение водометов в зимнее время запрещено.

В день митинга полиция вела себя спокойно, а после многотысячной акции задержан был всего один человек.

Митинг 24 декабря на проспекте Сахарова задуман как продолжение гражданской акции на Болотной площади. Свое участие в акции в группе на Facebook подтвердили уже более 30 тысяч человек

1nsk