Более 50 уголовных дел возбуждено по нарушениям на выборах в Госдуму

Более 50 уголовных дел возбуждено с начала агиткампании по выборам в Госдуму, больше всего - в Подмосковье, Свердловской и Владимирской областях

Более 50 уголовных дел возбуждено с начала агиткампании по выборам в Госдуму, больше всего — в Подмосковье, Свердловской и Владимирской областях, отмечается в докладе МВД и СК РФ.

Как сообщает сайт Кремля, МВД и Следственный комитет представили президенту промежуточный доклад о нарушениях в ходе избирательной кампании.

«С начала агитационного периода возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество — в Московской (5), Свердловской (5) и Владимирской (4) областях. В настоящее время установлены лица, совершившие преступления по десяти уголовным делам. В пяти случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано«, — говорится в сообщении.

В СК поступило 259 сообщений о преступлениях в ходе избирательной кампании, по всем организованы проверки. «Большинство сообщений поступило от граждан и членов избирательных комиссий. Из партий наибольшую активность проявляют «Справедливая Россия» и КПРФ«, — сообщили правоохранительные органы.

По заявлениям о фальсификации итогов голосования проводится девять проверок (в Костромской, Нижегородской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия-Алания). По фактам подкупа избирателей идут четыре проверки (Ленинградская, Тамбовская, Калининградская области, Санкт-Петербург). По заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней в урны в день голосования СК проводит пять проверок (Москва, Ленинградская и Нижегородская области, республики Башкортостан и Тыва). Также проверяются данные о случаях голосования за других лиц, фактах принуждения к голосованию за какую-либо партию, продажи открепительных удостоверений.
Президент поручил правоохранительным органам докладывать о результатах расследований.

По непонятным причинам, власти и СК умалчивают, что львиная доля зафиксированных нарушений связана с голосованием за партию власти.

1nsk