Два года колонии за стрельбу из пневматики

Житель Затулинки проведет в заключении два года за стрельбу по прохожим из пневматического пистолета

Во многом показательный приговор вынес Кировский суд. Двадцатилетний житель Затулинки проведет в заключении два года за стрельбу по прохожим из пневматического пистолета летом этого года. Из-за такой «шалости» пострадал ребенок. Прежде за подобные преступления многим злоумышленникам удавалось отделаться лишь условным сроком.

Похоже, что Павел Савин не ожидал, что ближайшие два года проведет в колонии. Это сейчас он плачет, закрывшись капюшоном, а еще летом ему было весело. Со своего балкона, забавы ради, он расстреливал прохожих из пневматического пистолета. Несколько пуль попали в голову школьника, живущего по соседству. Раны оказались не тяжелыми, но мальчик, по словам врачей, получил серьезную психологическую травму. Савина обвинили в хулиганстве и преднамеренном причинении телесных повреждений.

«Он действительно признал вину, но убедительных мотивов привести он не мог. Они и не могут быть приведены, когда человек без причины, не зная других людей, начинает по ним стрелять», — сказал заместитель прокурора Кировского района Александр Сердюк.
Обвинение не смягчила положительная характеристика, которую защита просила прикрепить к материалам дела. Коллеги и соседи в ней утверждали, что Савин не курит, не пьет и ответственно подходит к работе. Однако при этом парень состоит на учете в наркологической клинике. Но самое главное, он уже был судим за угон и его условный срок ещё не закончился. Почему оказалось недостаточно той меры наказания, условной?

«Мне достаточно. Просто я не знал, что с травматикой нельзя выходить на улицу», – оправдывается Павел Савин.
Внятного ответа суду получить так и не удалось. Обвинитель настаивал, чтобы Савина изолировали от общества на четыре года в колонию общего режима. Защита выступала за срок условный, ведь парень ещё очень молод и может измениться.


Виктор Васильев
, отец пострадавшего мальчика, уверен, жалеть хулигана не стоит, наказание должно быть максимально строгим. «Если использовать не юридический термины, а народные — вообще, достало все это. Это не первый случай на Затулинке. Срок должен быть реальный, на мой взгляд. На данного конкретного человека условные меры не действуют, он не один такой, их много», — считает он.

Виктор Васильев сына на процесс не взял принципиально. Не знал, чем все закончится и не хотел ещё раз травмировать ребенка. Но после оглашения приговора признался, жаль, что сына нет рядом, ведь результат процесса очень поучительный.

1nsk