Жители Академгородка начнут сортировать мусор

В Новосибирске и области запущен пилотный проект по сбору и утилизации отходов.

В Новосибирске и области запущен пилотный проект по сбору и утилизации отходов. Согласно опросам, большинство новосибирцев готовы сортировать бытовой мусор, как это принято в странах Западной Европы. 

Как показало специально проведенное социологическое исследование на сегодняшний день почти 75 % опрошенных в той или иной степени уже готовы сортировать бытовой мусор.

«Мы предполагали, что будет образованный инициативный ,интеллигентный пожилой человек, реально, образ того, кто готов выглядит так: современный, успешный или состоявшийся. Вот это вот главное, те, кто хочет жить в этом населенном пункте, им хочется, чтоб там было хорошо», — рассказывает член Общественной палаты РФ, доктор социологических наук Надежда Вавилина.
Четыре разноцветных мусорных бака появились на улице Терешковой ещё в октябре. У каждого свое назначение: этот для бумаги, этот для стекла, есть для пластика и бытовых отходов.

Но даже когда баки полупустые, отходы оставляют почему-то рядом, случается их бросают и вовсе у дома.
Некоторые мусор не просто не сортируют, а не доносят до баков. Множество трансформаторных будок в советском районе превратились в несанкционированные филиалы свалок. Специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды эксперимент в Академгородка считают недодуманным со стороны управляющей компании, которая его внедрила, тем не менее, очень полезным.

«Главная проблема, которая должна быть решена в ходе долгосрочной целевой программы: вовлечь население в систему сбора и утилизации отходов, которые являются по природе и опасными и могут служить в качестве вторичных материальных ресурсов», — Юрий Марченко (руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области).

Эксперимент будет продолжен. Уже скоро жители Калининского района смогут воспользоваться новейшими, закрытыми, пластиковыми контейнерами с раздельным накоплением мусора. Что касается утилизации опасных ртутьсодержащих отходов: люминисцентных ламп, аккумуляторов, то уже сейчас в городе работает передвижной пункт «Экомобиль». В трех районах области уже год на муниципальных площадках собирают и аккуратно сортируют самые разнообразные отходы. Но чтобы в целом изменить отношение горожан к мусорному вопросу социологи предлагают начать со стимуляции. Например, взамен бумажного мусора выдавать купоны, которые можно обменять на хозяйственные товары.

До сих пор непонятна цель сортировки мусора, в отличие от Европы и США, где разделенный мусор перерабатывается, в России все идет на одни и те-же свалки.

1nsk