Новый год в Интернете

С помощью Интернета празднование Нового года можно сделать более интересным

Готовиться к встрече Нового года лучше заранее. Интернет поможет подобрать сценарий для празднования, подскажет рецепты оригинальных блюд и покажет «Иронию судьбы», если телевизор вдруг сломался.

В соответствии с известной русской пословицей сани следует готовить летом, а телегу — зимой. А начинать готовиться к встрече Нового года лучше заранее, чтобы затем не стоять в длинных очередях, не выискивать рецепты оригинальных закусок и не вспоминать, по какому каналу идет «Ирония судьбы» или «Гараж».

Праздник по сценарию

Многим из нас, конечно, чаще всего хватает того, что все члены семьи собрались за одним столом, выстрелила бутылка шампанского, все выпили и закусили салатом оливье и так называемым «мясом по-французски», которого никогда не ели во Франции. Первый фужер шампанского традиционно выпивается перед телевыступлением главы государства, второй — сразу после. Затем — традиционный концерт со звездами, прогулка по району, фейерверк, прощальный фужер шампанского, сон.

Разорвать этот замкнутый круг помогут сценарии празднования Нового года. К примеру, на сайте «Поздравь.ру» в разделе «Сценарии праздников» можно найти программы празднования для детей и для взрослых. Тут главное проявить творческий поход, взяв из разных программ то, что наверняка понравится вам и вашим близким. Хорошей подмогой в организации праздника может стать сайт «Поздравляндия». Здесь вы найдете не только сценарии новогодних вечеринок, но и поздравления (в стихах и в прозе), тосты, идеи для конкурсов и тексты популярных застольных песен. Тем, кто беспокоится, в той ли руке он держит котлету и правильно ли накалывает ее на вилку, может отправиться в раздел «Этикет за столом».

Организовать новогодние праздники для детей поможет сайт ForKids. На его главной странице, в меню слева присутствует «Новогодний раздел». В нем сообщается, сколько дней осталось до Нового года, а также рассказывается об истории праздника. Посетители раздела узнают, как и когда празднуют Новый год в разных странах мира — Австралии, Германии, Индии, Италии, Китае, Чехии, Франции, Финляндии, Японии и, конечно же, в России. Помимо этого, сайт дает советы по выбору подарков, рассказывает, как изготовить подарок своими руками и что едят и дарят на Новый год друг другу жители разных государств.

Хлеб…

Если вы решили в этот раз традиционные российские блюда — оливье и «мясо по-французски» — заменить другими, но не можете определиться, какими именно, то отправляйтесь в специальный новогодний раздел на сайте»Еда.ру». Не стоит пугаться красивых фотографий с изображениями подозрительно изысканных кушаний — на сайте присутствуют рецепты и для «среднего кошелька», рецепты шашлыка и других народных блюд представлены в большом количестве.

На главной странице раздела можно сразу же ознакомиться с новогодними меню, среди которых «Ужин за два часа», «Пять блюд за сорок минут», «Очень быстрый новогодний ужин». Помимо этого посетители «Еды.ру» могут воспользоваться так называемым планировщиком меню — сайт задаст несколько вопросов (количество гостей, простота рецептов и так далее), после чего выдаст список блюд, которые, по его мнению, соответствуют вашим предпочтениям.

Обильный выбор новогодних рецептов содержит сайт «Готовим дома». В левом меню главной страницы вы найдете ссылку «Новогодние рецепты-2012». В этом разделе опубликовано около ста рецептов как основных блюд, так и закусок, салатов, выпечки, десертов и так далее.

Не менее богатый выбор новогодних рецептов содержится на сайте «Кулинар.ру». Помимо «общих сведений» о том, что именно принято есть на Новый год в разных странах, вы найдете большое количество рецептов, от простых до изысканных.

… и зрелища

Как говорил в мультфильме «Зима в Простоквашино» почтальон Печкин, главное украшение стола — это телевизор. Теперь можно с уверенностью сказать, что во многих домах на смену телевизору пришел компьютер, который становится центром домашних развлечений.

Преимущества компьютера по сравнению с телевизором очевидны — его можно «попросить» воспроизвести практически любой фильм или музыку из Интернета, при этом вы не столкнетесь ни с какими «рекламными паузами». Большая коллекция советских фильмов, снятых студией «Мосфильм», совершенно официально и бесплатно доступна пользователям Сети на сайте YouTube. Всего посетители могут просмотреть в браузере любой из нескольких сотен фильмов.

Кроме того, на том же YouTube присутствует раздел под названием «Кинозал», где также собраны главным образом отечественные фильмы, а также немного зарубежных. Отыщется здесь и «Ирония судьбы», и «Обыкновенное чудо», и другие картины, которые традиционно появляются в телевизионном эфире во время новогодних праздников.

Различные российские и зарубежные фильмы, а также популярные телепередачи (как детские, так и «взрослые») также доступны абсолютно бесплатно на сайтах www.ivi.ru, www.zomby.ru, www.tvzavr.ru.

Превратить подключенный к Интернету компьютер можно не только в кинозал, но и в обычный телевизор. Так, например, на сайте «Бесплатное ТВ» можно в режиме онлайн смотреть около двух десятков различных телеканалов в прямом эфире.

Вопрос-ответ

— У меня много друзей и родственников в разных городах России и Украины. Хочется отправить им телеграммы с новогодними поздравлениями. Слышал, что это можно сделать через Интернет. Это правда?

— Действительно, ряд интернет-сайтов позволяет отправлять телеграммы, не выходя из дома. Один из них — «Напиши.ру». Пополнив счет в системе при помощи SMS-сообщения или через терминал моментальной оплаты, вы сможете самостоятельно отправлять телеграммы, а деньги за отправку будут списываться с вашего счета внутри системы. Отправить телеграмму можно практически в любую страну мира.

Похожий сервис предоставляет и «Центральный телеграф». На сайте оператора можно оставить заявку на отправку телеграммы. После того как заявка будет отправлена, вам перезвонит оператор, который уточнит адрес доставки послания, а также назовет стоимость услуги.

1nsk