Управляющие компании начнут проверять с нового года

Жилищная инспекция приступит к проверкам деятельности управляющих компаний, оказывающих услуги на рынке ЖКХ Новосибирска, уже в январе 2012.

Жилищная инспекция приступит к проверкам деятельности управляющих компаний, оказывающих услуги на рынке ЖКХ Новосибирска, уже в январе 2012. Как отмечают специалисты, результаты проверок на основе обращений горожан могут значительно упростить и ускорить процедуру смены недобросовестной управляющей компании.

В январе будущего года собственники жилья будут вправе инициировать проверку своей управляющей компании, а уже к марту жилищная инспекция города обещает проверить законность создания, избрания и работы всех существующих ТСЖ и УК города.
«Поводом для обращения в инспекцию может стать неисполнение управляющей компанией любого из условий договора с жильцами, — объясняет начальник информационно-методического отдела департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска Лариса Анисимова. – Поэтому всегда не лишним является детальное ознакомление с договором управления, чтобы твердо знать, на какие услуги и в каком объеме вы претендовали, и какие обязательства остались невыполненными».

С обращением о проверке могут выступить как собственники жилья, так и председатель совета дома и другие заинтересованные лица. Кроме этого, во всех муниципалитетах области в 2012 году будет создана единая информационная база, в том числе по платежам населения и услугам, оказываемым всеми управляющими организациями. Губернатор Василий Юрченко, выступая с программной речью по планам на будущий год, сообщил, что в регионе будет разработан закон о деятельности УК. Губернатор считает, что из-за отсутствия конкуренции в сфере ЖКХ данный вид бизнеса так и не стал саморегулируемым и конкурентным. «Каждый житель многоквартирного дома имеет право знать, сколько денег потрачено на ремонт и содержание общедомового имущества, как его УК внедряет ресурсосберегающие технологии и обновляет коммуникации, какую зарплату получают сотрудники управляющей компании», — заключил губернатор.

Напомним, что, по итогам городского конкурса «Лучшая управляющая организация в сфере ЖКХ за 2011 год», лауреатами стали УКЭЖ «Сибирская инициатива», ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН», УЖК Кировского района, УК ЖХ Октябрьского района, Служба заказчика по ЖКХ Ленинского района, Сибирский сервисный центр ЖКХ, УК «Дзержинец», УК «ЖЭУ-4» и УК «Спас-Дом».
Примечательно, что последняя одновременно получила наибольшее количество нареканий со стороны мэрии по итогам трех кварталов текущего года.

1nsk