Городскую ёлку установят на площади Ленина

Через четыре дня завершится монтаж самой высокой в истории Новосибирска елки высотой с восьмиэтажный дом!

Через четыре дня завершится монтаж самой высокой в истории Новосибирска елки высотой с восьмиэтажный дом! Украшать ее будут «тающие сосульки».

То, что вскоре станет огромной и красивой главной новогодней елкой Новосибирска пока выглядит не слишком внушительно. Новое праздничное дерево — уникальная конструкция, такую в городе собирают впервые. Рабочие стараются не ошибиться в расчетах. Будущая елочка — 24-метровая светодиодная красавица — состоит из сотен деталей. На сборку уйдет минимум четыре дня.

«Семь стволов по три метра, по два шестьсот. Металлические ветки. И будет закрываться все это искусственной хвоей. Как бы вот так», — рассказывает консультант по монтажу Алексей Алтухов.

Такая елка появилась в городе по инициативе группы рекламных агентств. Рекламисты вложили в строительство 3,5 миллиона рублей. Как будет выглядеть символ новогоднего праздника, пока можно судить только по эскизу.

Тем временем прохожие высказывают свои пожелания. «Главная елка города должна быть яркая, нарядная, самая зимняя! Настоящую жалко, но хочется настоящую все равно», — считают горожане.

Пока известно, что светодиодная елка будет оснащена современными энергосберегающими лампами и гирляндами европейского образца.

«В Париже есть такой элемент «тающая сосулька». Вдоль Елисейских полей висят такие стеклянные колбы. Они создают именно видимость тающих сосулек. И вот такие элементы будут здесь нанесены», — рассказывает начальник управления рекламы мэрии Новосибирска Дмитрий Кузнецов.

Украсить город к праздникам планируют до восьмого декабря. Иллюминация и корзины с еловыми лапами сделают город наряднее, чем в прошлом году.

Предшественница новой елки, «Метелица», в этом году обосновалась на площади Маркса. Возможно, она тут появится и в следующем году. А искусственное дерево на площади Ленина простоит, как минимум, до середины января. Дальше его судьба будет решаться в зависимости о того, понравится ли горожанам такая задумка.

1nsk