В Новосибирске ищут источник рассылки агитационных sms

Новосибирский облизбирком направил в правоохранительные органы письмо с просьбой найти источник массового распространения sms-сообщений с призывом голосовать за партию "Справедливая Россия",

 Новосибирский облизбирком направил в правоохранительные органы письмо с просьбой найти источник массового распространения sms-сообщений с призывом голосовать за партию «Справедливая Россия», сообщила РИА Новости зампред комиссии Нина Шалабаева.

Напомним, любая агитация в день выборов и накануне запрещена.

Зампред избирательной комиссии рассказала, что на горячую линию избиркома, а также непосредственно в комиссию поступили жалобы от жителей, которые получили на свои телефоны сообщения с просьбой «поддержать меня на выборах», подписанные фамилией ponomarev.

Действующий депутат Госдумы Илья Пономарев первым номером значится в предвыборном списке новосибирских эсеров на выборах 4 декабря.

В сообщении, появившемся в интернете, также сообщается «Справедливая Россия=перемены! Проголосуйте сегодня! Перешли смс нашим!».

«Нами подготовлено и направлено в правоохранительные органы письмо по этим фактам. В сообщении содержится явное нарушение законодательства, так как всякая агитация в день голосования, как и накануне, запрещена», — сказала Шалабаева.

Она отметила, что такое сообщение на свой телефон получил даже сотрудник пресс-службы областного правительства.

В свою очередь сам Пономарев заявил РИА Новости, что непричастен к телефонной рассылке, и предположил, что это дело рук конкурентов. Он сказал, что в региональный штаб «Справедливой России» поступило «несколько десятков» жалоб на подобные sms.

«В целом сегодня мы фиксируем много нарушений, но они мелкие, в небольших масштабах. Это так называемые «карусели», принудительное голосование и так далее. Составляем жалобы в избирком и прокуратуру», — сказал депутат.

1nsk