Синоптики обещают теплую и малоснежную зиму

Составить максимально точный прогноз ученым теперь помогает суперкомпьютер, который заработал на полную мощность.

Составить максимально точный прогноз ученым теперь помогает суперкомпьютер, который заработал на полную мощность.

Они смирились с шутками про их профессию, а анекдоты про синоптиков многие из сотрудников Гидрометцентра коллекционируют. Но теперь, похоже, шутка про «гадание на кофейной гуще» окончательно потеряла актуальность. Суперкомпьютер, который здесь установили два года назад, наконец, заработал в полную силу.

Данные, которые сейчас видит синоптик на своём мониторе, собирает и обрабатывает целая команда программистов. В пункт сбора информации приходят данные не только с местных метеостанций, но и со всего света. Суперкомпьютер способен выполнять 120 триллионов операций в секунду. Это позволяет сделать прогноз погоды более точным.

«Восемь сроков наблюдения ведётся за погодой, круглосуточно. Через каждые 3 часа. Вот вычислитель беспрерывно рассчитывает по мере поступления данных», — рассказывает начальник отдела больших ЭВМ Новосибирской гидрометеослужбы Александр Молодцов.
Новая электронная машина занимает отдельное помещение в несколько десятков квадратных метров. Здесь же находится система охлаждения и резервный генератор, который в случае отключения питания обеспечит 15 минут автономной работы комплекса.
«Аппаратура весьма чувствительна к температуре и перегревы в данном случае нежелательны. Рост температуры произойдёт очень быстро, если отключится аппаратура и всё придёт в негодность», — рассказывает программист Фёдор Кретов.

Но, несмотря на то, что синоптики теперь работают на современном оборудовании, долгосрочные прогнозы как и прежде дают крайне неохотно.

«На декабрь, февраль и март предполагаем, что температурный фон в НСО и смежных регионах — около и выше климатической нормы. Тем не менее, остаётся в силе прогноз в таком фоновом смысле на январь — температура ниже климатической нормы на 1-2 градуса», — обещает пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

Норма для сибирской зимы — это 15-20 градусов мороза. Но синоптики не исключают и куда более морозные дни. Впрочем, их будет не много. Судя по прогнозам, эта зима будет ещё и малоснежной.

1nsk