Новосибирский бюджет-2012 принят с дефицитом в 711 млн рублей

Депутаты Новосибирска во втором чтении рассмотрели и приняли план социально-экономического развития и бюджет на 2012 год.

На XVIII сессии депутаты Новосибирска во втором чтении рассмотрели и приняли план социально-экономического развития и бюджет на 2012 год. Как сообщили в пресс-центре Совета депутатов Новосибирска, впервые к процессу обсуждения и разработки главного финансового документа города новосибирцы были привлечены на самом первом этапе.

Начиная с лета, горожане могли направить свои предложения в бюджет Новосибирска на следующий год, которые были учтены при планировании расходной части городской казны. Затем документ прошёл проработку в департаментах мэрии, районных администрациях, одобрен на публичных слушаниях и выверен на профильных комиссиях Совета депутатов города.

В итоге доходная часть бюджета на 2012 год планируется в размере 31,5 млрд рублей, расходная — 32,2 млрд рублей при дефиците в 711 млн рублей. «Эти параметры неокончательные, в течение года возможны дальнейшие корректировки за счёт дополнительных поступлений из вышестоящих бюджетов, — отметила председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко. — Ожидается, что в бюджет будет привлечено около 11 млрд рублей в течение 2012 года«.

Например, при поступлении дополнительных средств планируется расширить финансирование программы «Дети и город». В целом, бюджет по-прежнему остается социально направленным, отметила Болтенко.

«Наиболее важными вопросами, которые предстоит решить, остаются те, которые связаны с жилым фондом, — прокомментировала Надежда Болтенко. — Это программа по модернизации лифтов, по капитальному ремонту многоквартирных домов, по переселению из ветхого и аварийного жилья. Не менее актуальными являются вопросы ремонта и открытия детских медицинских центров и общеврачебных практик, а также новых дошкольных учреждений«.

1nsk