Новогодний развод от СМС-мошенников

На мобильные телефоны стали приходить смс-сообщения с предложением войти в список вип-пользователей, которые гарантированно смогут дозвониться до друзей и родных в Новогоднюю ночь

Новый способ виртуального мошенничества взяли на вооружение аферисты. Абонентам по всей России стали приходить смс-сообщения и электронные письма с предложением войти в список вип-пользователей, которые гарантированно смогут дозвониться до друзей и родных в Новогоднюю ночь. На уловку поддались тысячи человек, которые заплатили за несуществующую услугу немало денег.

«Дозвонись в Новогоднюю ночь, гарантия сто процентов!». Такое заманчивое предложение не раз приходило в телефонном сообщении Василию Акимову. Причем отправитель — якобы сотовая компания — предупреждал: в праздники оператор отключит основное оборудование, так что поздравить близких смогут только избранные абоненты. Чтобы попасть в их число, нужно зарегистрироваться на специальном сайте. А для этого отправить несколько смс.

«Я поддался на одно из таких объявлений, отправил СМС-ку, с телефона тут же списалось 150 рублей», — говорит Василий Акимов.
Жертвами мошенников стали тысячи абонентов по всей России, но пострадавших могло быть значительно больше. Случайно, похожее сообщение пришло по электронной почте сотруднику сотовой компании. Короткие номера мошенников тут же заблокировали и обратились в полицию. Но у злоумышленников уже появилось немало последователей, которым приглянулась эта схема обмана. Мобильным операторам остается только убеждать абонентов: сокращать мощность оборудования в праздники, да еще и предоставлять особые условия дозвона отдельным пользователям — это нонсенс.

«Все операторы заинтересованы в том, чтобы абоненты в новогоднюю ночь, как, впрочем, и в остальные дни, могли дозвониться всем своим родным и близким. Более того, у нас проходят масштабные работы по подготовке сети к новогодней ночи, потому что нагрузка на сеть увеличивается в 5-6 раз», — рассказывает руководитель службы по связям с общественностью мобильного оператора Наталья Рыжкова.

Между тем виртуальных мошенников — может ждать вполне реальное наказание, в зависимости от масштабов аферы.
«Если это делает один человек — это будет одна квалификация. Если же действовала организованная преступная группа и в больших масштабах были похищены у ряда людей денежные средства, то будет более тяжелое наказание, до 10-ти лет лишения свободы», — рассказывает юрист Павел Яровой.

Причем поймать смс-аферистов не сложно. Проблема в том, что в полицию готовы жаловаться единицы. Одним стыдно за свой досадный промах, другим проще махнуть рукой на потерянные сто-двести рублей. Мошенникам это только на руку.

«Мама, я попал в беду!», «Отправь смс и выиграй автомобиль!»… Наряду со старыми, испытанными способами виртуального мошенничества, в арсенале преступников — появляются всё новые уловки. Чтобы не угодить в западню, нужно просто быть бдительным. И, прежде чем отвечать на подозрительные сообщения, лучше все-таки связаться в сервисной службой мобильного оператора.

1nsk