Угги подорожают на 25%

Экономисты прогнозируют рост цен на обувь до 25%. Всему виной увеличение таможенных пошлин на импортную обувь.

Экономисты прогнозируют рост цен на обувь до 25%. Всему виной увеличение таможенных пошлин на импортную обувь. Сборы могут вырасти в два раза. Новосибирские покупатели и без того приобретают не больше двух пар в год. Кому выгоден этот рост?

Популярные угги, а вместе с ними и остальная обувь, могут подорожать. Причём сразу на четверть. А всё потому, что белорусские обувщики предложили странам Таможенного союза, а это Россия, Казахстан и собственно сама Белоруссия, поднять пошлины на импортную обувь в два раза. Предложение подержали в Российском союзе обувщиков и кожевников. Решение о размере пошлин будет принято в ближайшее время. Хотя их возможный рост аналитики уже называют опрометчивым.

«Безусловно, это способствует развитию, но в краткосрочной перспективе. Потому что это означает, что мы ограждаемся от международной конкуренции. А конкуренция — это двигатель прогресса. То есть прогресс будет замедляться и, безусловно, от этого Россия проиграет», — уверен заместитель директора института экономики и промышленного производства СО РАН Виктор Суслов.
Экономисты считают, что таможенные сборы вряд ли вырастут. Ведь Россия готовится к вступлению в ВТО. Именно в рамках этой подготовки в 2006 году пошлины в нашей стране были снижены до 10% и сейчас держатся на европейском уровне. Предложения увеличить таможенные сборы появляются периодически. Инициаторы хотят сделать импортную обувь дороже и так поддержать отечественные фабрики. Новосибирские производители такие меры поддержкой не считают.

«То, что сейчас обсуждается, и те инициативы, которые предприняты Российским союзом обувщиков и кожевников… Непонятно, какая логика. Ну, просто поднять пошлины. Ведь надо же поднимать с каким-то смыслом. То есть, если поднимаем ради создания производства, тогда должна быть программа, посвящённая этому производству», — говорит директор обувной компании Антон Титов.

За те годы, пока в стране были высокие пошлины, новые обувные фабрики не открылись. Импортной обуви на прилавках меньше не стало. Просто ввозить её стали нелегально, появились теневые схемы. Такой же исход прогнозируют обувщики и в этот раз. Хотя отечественными производителей российской обуви можно считать чисто юридически: кожа корейская, мех австралийский, подошва немецкая, клей испанский, дизайн и вовсе итальянский. Обувь даже российских марок получается интернациональной.
К тому же львиная доля обувного рынка – продукция из Китая. Конкурировать с её заманчивой ценой даже самые привлекательные российские ботинки не могут. Ведь покупатель чаще всего выбирает то, что дешевле.

1nsk