В бензиновом сговоре обвинили несуществующие компании

В Новосибирской области комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала 11 компаний виновными в бензиновом сговоре

В Новосибирской области комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала 11 компаний виновными в бензиновом сговоре, из-за которого осенью этого года возник дефицит топлива региона. Сложность ситуации заключается в том, что обвиняемые компании прекратили свое существование, а принадлежащие им автозаправки вошли в состав «Газпромнефть».

ФАС признала нарувшими ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» (необоснованное повышение цены по предварительному сговору) 11 компаний: ООО «Лабаз», ООО «Азалия», ООО «Миранда», ООО «Рати», ООО «Скад», ООО «Хильда», ООО «Мираль», ООО «Пегас», ООО «Антэл», ООО «Сезаль», ООО «Айрис». Все эти компании работали под брендом сети «Трансервис».

Остальные юрлица, в отношении которых были возбуждены дела, документально доказали, что повысили отпускные цены на бензин вследствие повышения поставщиком оптовой цены топлива. Решение о привлечении компаний к административной ответственности будет вынесено в течение двух недель — им грозит штраф в размере от 1 до 15% от выручки за предшествующий год.

Однако в октябре владелец «Трансервиса» Александр Бойко объявил, что в начале ноября будет закрыта сделка по продаже его АЗС компании «Газпромнефть — Новосибирск», дочерней компании «Газпромнефти», монопольного оптового поставщика бензина в Новосибирскую область.

«Все заправки, ранее принадлежащие ОАО „Трансервис“, перешли в собственность ОАО „Газпромнефть — Новосибирск“ за исключением АЗС № 10», — гласит сообщение на сайте Трансервиса, датированное 21 ноября. А на сайте «Газпромнефти» сказано, что 16 новых АЗС перешли под ее бренд. По данным «СПАРК-Интерфакс», адреса АЗС совпадают с юридическими адресами ООО, которые УФАС обвинила в сговоре.

Таким образом, у УФАС могут возникнуть проблемы с взысканием штрафов с виновных, подчеркивает «Интерфакс». По данным СПАРК, в период с 17 октября по 15 ноября 2011 года в ЕГРЮЛ были внесены сведения о принятии решения о ликвидации 10 юридических лиц, которые УФАС признала нарушившими закон. ООО «Скад» в базе данных СПАРК не числится.

Заместитель руководителя УФАС России по Новосибирской области Александр Ельчанинов сообщил, что если компании будут ликвидированы — исключены из ЕГРЮЛ — на момент вынесения решения о привлечении к административной ответственности, то назначенные штрафы взыскивать будет не с кого.

1nsk