Всему виной – неразборчивый почерк.

Почерк врача обернулся проблемой для одной из омских больниц

Тевризский район стал родиной своеобразного судебно-медицинского прецедента. По факту развившегося у одной из жительниц перитонита, специалисты регионального Министерства здравоохранения провели проверку в районной больнице и обнаружили нарушения в ведении документации — в том числе исправления и неразборчивые записи. В итоге, за все недочёты Тевризский районный суд назначил штраф — 100 тысяч рублей.

«Карточка пациента, его история болезни должны заполняться в строгом соответствии с правилами, так как это юридические документы. В случае чего, они служат доказательством и для следствия, и для суда», — подчеркнула пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко.

В некоторых медицинских учреждениях загадочные врачебные рукописи постепенно уходят в прошлое. Главная статья расходов канцелярии — не ручки, а картриджи для принтеров. Например, в девятой городской поликлинике разработали специальный бланк для профосмотров. В нём уже напечатан список всевозможных диагнозов и состояний — от медика требуется только подчеркнуть нужное. Начмеду проще контролировать правильность заполнения документов, а пациентам легче их читать, считают омичи.

На компьютере сегодня набирают большинство рецептов, часть документов и вовсе перевели в электронный формат. Между тем, в небольших поликлиниках и больницах ручка пока остаётся едва ли не главным рабочим инструментом участковых. Вполне возможно, что омским судьям ещё придётся рассматривать на заседаниях врачебные записи. Неразборчивый почерк медиков в рецепте или амбулаторной карте сам по себе может стать поводом для иска — если он принёс ущерб здоровью и это можно доказать. Хотя пока таких случаев в омской практике не было.

1nsk