В Перми идет приемка перинатального центра

Общая сметная стоимость центра составила более 2,5 миллиардов рублей.

Государственная инспекция строительного надзора Пермского края приступила к приемке краевого перинатального центра. Параллельно в самом центре продолжается монтаж оборудования и обучение специалистов.

Строительно-монтажные работы в краевом перинатальном центре завершены на 100 процентов — отчиталось краевое правительство. Еще за несколько недель до его официальной сдачи на газонах вокруг медицинского комплекса выросла зеленая трава. Она радует глаз персонала и строителей, но только не пациентов, которые, судя по всему, появятся еще не скоро.

Внутри полностью завершены отделочные работы, и пахнет свежей краской. В каждом кабинете диагностики и операционной смонтирован медицинский светильник и вся необходимая аппаратура. Штат центра практически полностью укомплектован. Гинекологи, эндоскописты, офтальмологи, кардиологи, пульмонологи перешли в перинатальный центр в основном из краевой клинической больницы и сейчас проходят обучение, знакомятся с новым оборудованием. Например, сегодня специалистам демонстрируют возможности рентгеновского оборудования — это как стационарный аппарат, так и мобильные, которые позволят обследовать беременных женщин прямо в палатах.

В здании площадью 28800 квадратных метров есть консультативно-диагностическое отделение и отделение восстановительного лечения для женщин на 150 посещений в смену, родовое отделение с оперблоком, послеродовое отделение на 50 коек, отделение патологии беременности на 35 коек, педиатрический стационар, включающий отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Современное рентгеновское оборудование поможет уже на ранней стадии выявить у матери и ребенка патологию и своевременно решить вопрос об оперативном лечении. Эндоскопы позволят обнаружить патологию и санировать имеющийся очаг инфекции еще на этапе планирования беременности, чтоб она прошла без осложнений.

Специалисты считают, что в принципе новый перинатальный центр сможет принять в год 4200 рожениц, но для начала врачи будут обслуживать порядка 3500 женщин, то есть принимать 10-12 родов в день.

Предполагается, что около 30 процентов женщин будут пациентками из Перми, 70 — из других районов и городов края. В первую очередь, это будут беременные с какими-либо отклонениями в течение беременности.

Когда центр сможет принять первых пациентов, и строители, и сами врачи сказать пока затрудняются. Но по некоторым данным, лицензирование медицинского учреждения может занять до двух с половиной месяцев.

Напомним, строительство пермского перинатального центра началось в ноябре 2008 года, а общая его сметная стоимость — более 2,5 миллиардов рублей. Изначально его сдача планировалась на декабрь 2010 года.

1nsk