В Томской области будет создан лесопромышленный кластер

Создание такого кластера стимулирует развитие восточных территорий области, а также позволит привлечь в регион новых инвесторов.

Власти Томской области объявили о намерении создать к 2020 году лесопромышленный кластер по производству древесных плит. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, создание такого кластера стимулирует развитие восточных территорий области, а также позволит привлечь в регион новых инвесторов.

«Томская область может реально претендовать на занятие одной из ключевых позиций в стране по производству древесной плиты. Для этого регион обладает необходимым запасом древесины и ресурсами, уже сейчас область имеет около 30 миллионов кубометров расчетной лесосеки, – приводит пресс-служба слова первого заместителя губернатора Оксаны Козловской. – «Якорными» для создания такого кластера станут проекты предприятия «Томлесдрев», компании «Партнер – Томск», а также совместный российско-китайский проект по строительству в Асине заводов по переработке древесины».

Как сообщили в пресс-службе, общий объем инвестиций по всем проектам составит более 35 миллиардов рублей, а их реализация позволит создать порядка 4,5 тысячи рабочих мест. «Если инвесторы реализуют все намеченные планы, то к 2020 году производство всего номенклатурного ряда плиты и сопутствующих изделий составит в регионе порядка 2 миллионов кубометров год», – заявила Оксана Козловская.

По информации пресс-службы, в настоящее время на долю Томской области в производстве плит ДСП приходится 5,5 % в России и 60 % в Сибирском федеральном округе. «К 2015 году мы можем занять как минимум 15 % российского рынка производства плиты ДСП и 30–35 % производства МДФ-плиты, а также будет производиться фанера, мебельный шпон, а благодаря реализации второго этапа проекта на ЛПК «Партнер – Томск» начать производство мебели», – пояснила первый заместитель губернатора области.

1nsk