Укуренная авиация

Пилотов рейса Магадан - Москва авиакомпании "Якутия" заподозрили в употреблении марихуаны

21 октября 2011 года экипаж рейса Магадан — Москва авиакомпании «Якутия» был отстранен от работы по результатам предполетного медицинского контроля. У троих членов экипажа — командира Владимира Прокопьева, второго пилота Виталия Слепцова и бортпроводницы Елены Бармалевой — выявили повышенное давление и учащенный пульс. 8 ноября представитель Росавиации Александр Бугаков заявил о том, что экипаж рейса 758 незадолго до вылета употреблял марихуану.

По мнению руководителей авиакомпании, глава Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации Бугаков вышел за пределы правого поля, обвинив сотрудников «Якутии» в употреблении наркотиков без суда и следствия. «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача образует самостоятельный состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена в ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Должностные лица Росавиации не отнесены к перечню лиц, уполномоченных рассматривать данный состав правонарушения«, — говорится в заявлении руководства «Якутии».

Кроме того, представители авиакомпании заявили, что медосмотр во время которого у пилотов и стюардессы выявили артериальную гипертензию проходил с нарушениями, например, в помещении здравпункта аэропорта города Магадана находились посторонние, «что противоречит требованиям Федеральных авиационных правил ‘Медицинское освидетельствование авиационного персонала гражданской авиации‘».

Возмущаются представители «Якутии» и повторным медосмотром, имевшим место сразу после отстранения экипажа от полета. «Через 15 минут после прибытия на борт самолета экипаж был вызван в здравпункт предполетного медицинского контроля, где им повторно измерили артериальное давление. Напряженная обстановка и действия работников здравпункта способствовали нарастанию стрессовой ситуации и, как следствие, артериальное давление отстраненных от полета сотрудников авиакомпании ‘Якутия’ оставалось высоким«, — говорится в заявлении.

Главный врач наркологического диспансера Магаданской области Галина Ткаченко заявила, что факт употребления сотрудниками «Якутии» наркотиков практически не вызывает сомнений. «Пробы экипажа прошли двойное тестирование. Сначала в аэропорту, затем на предприятии «Авиамедицина», которое имеет лицензию на проведение освидетельствования. Дважды пробы показали, что пилот и стюардесса употребляли марихуану. Ошибки быть просто не может, это исключено«, — сказала Ткаченко. В повторных анализах, по ее мнению, нет смысла, однако руководство авиакомпании настаивает на их проведении.

1nsk