Еще немного, еще чуть-чуть

Взрывы на Шиловском полигоне продолжатся до 15 ноября, как минимум.

Еще на пять дней, с 10 на 15 ноября, военные переносят сроки завершения утилизации устаревших боеприпасов на Шиловском полигоне под Новосибирском. И это очередной срыв обещанных сроков.

Первоначально военные обещали, что последний взрыв на Шиловском полигоне пройдет не позднее 21 октября. Взрывы, звучавшие все лето, вызвали многочисленные жалобы жителей левобережной части города Новосибирска и даже правобережного Советского района (Академгородок, Шлюз, ОбьГЭС).

Ситуация потребовала личного вмешательства губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. «Нарушены все сроки утилизации. В самое ближайшее время подрыв закладок боеприпасов повышенной мощности должен быть прекращен. Кроме того, недопустимо увеличение объема утилизации боеприпасов. В минувшие выходные отголоски взрывов ощущали жители города Новосибирска. Новосибирская область – это не боевая зона по утилизации!» — заявил Василий Юрченко 25 октября 2011.
Военные уменьшили объем закладок боевых снарядов и мощность взрывов, но из-за этого отодвинулись и сроки завершения утилизации.

«Из-за участившихся обращений населения принято решение утилизировать боеприпасы, делая меньшие закладки, чтобы уменьшить мощность взрывов. Но так как мы взрываем боеприпасы меньшими объемами, сдвинулись и сроки. Закончим до 10 ноября», — предполагал представитель службы информации и общественных связей Центрального военного округа Юрий Сивохин.

1nsk