Музкомедия как символ Новосибирска

Суперсовременное здание театра Музыкальной комедии должно стать новым символом нашего города

Суперсовременное здание театра Музыкальной комедии должно стать новым символом нашего города. Под его строительство отведут часть территории Центрального парка. Такое решение было принято на градостроительном совете при губернаторе 2 ноября. Власти объявляют о начале нового конкурса эскизных проектов реконструкции театра.

«Мы хотим, чтобы театр Музыкальной комедии мог служить еще одни символом Новосибирска, поэтому подходим к реконструкции самым серьезным образом, составляем подробное техзадание для проектировщиков, четко формулируем все наши требования», — прокомментировал «Новосибирким новостям» итоги совещания директор Музкомедии Леонид Кипнис.

Результаты предыдущего конкурса проектов реконструкции аннулированы в связи с решением расширить площадь театра.
Первый рабочий проект реконструкции театра с макетом и подробными расчетами был сделан еще в 1986 году. Он даже победил на нескольких конкурсах, в том числе международных. Но, к сожалению, реализовать его так и не удалось.

По словам Леонида Кипниса, на совещании у губернатора присутствовали мэр, два региональных министра (культуры и строительства), заместители мэра, глава новосибирского союза архитекторов. «Руководство области и города приняло справедливое решение, — считает г-н Кипнис. — Во-первых, реконструкция парка и театра должна проходить одновременно; во-вторых, нас не устраивал проект, победивший в конкурсе, по технологическим и акустическим показателям. Мы изначально не считали его оптимальным».

Конкурс проектов реконструкции театра Музкомедии был объявлен в 2010 году. Его условия ставили архитекторов в жесткие рамки – театр можно было реконструировать только на той площадке, которую он занимает сейчас. Три лучших проекта выставили на интеренет-голосование. В результате победила работа компании «АМТ-проект». Победитель получил право авторского надзора за генеральным проектированием здания. Однако на градостроительном совете 2 ноября 2011 года результаты конкурса были аннулированы.

Формирование нового земельного кадастрового плана проходило в закрытом режиме. С заседания даже попросили удалиться архитектора победившей в конкурсе компании.

«Вся проделанная нами работа, пять градостроительных советов, эпопея с интернет-голосованием — все это отменили, — рассказал главный архитектор проекта компании «АМТ-проект» Евгений Тоскин. – Совет принял решение увеличить площадь театра, отрезав участок земли у Центрального парка».

Директор Музкомедии Леонид Кипнис считает, что проектировщик не виноват в том, что возникла такая ситуация, это вина тех, кто его пригласил на совещание, где решалась судьба не одного проекта, а двух знаковых для города объектов – Центрального парка и театра Музыкальной комедии.

«Сегодня реализация конкурсных проектов откладывается в долгий ящик по разным причинам, в том числе и в связи отсутствием финансирования, — отмечает руководитель проектов развития Управления капитального строительства Новосибирской области Вячеслав Вишняк. — Но проектная компания, победившая в конкурсе, может подать в суд и потребовать компенсацию за ущемление их авторских прав и нереализацию своих проектов».

Объявляя новый конкурс, власти планируют привлечь больше участников и проектов. Для этого они не только выдвигают новые требования и условия, но и обещают определиться с премиальным фондом.

Глава Новосибирского отделения Союза архитекторов Игорь Поповский, присутствовавший на Совете, дал свою оценку происходящему: «Авторы предыдущих проектов проделали серьезную работу, но они были поставлены в жесткие рамки, им не позволяла земельная ситуация. Сейчас условия изменились, принято решение увеличить площадь театра. Если можно сделать более эффективный проект, то я считаю решение об отмене результатов конкурса вполне рациональным. Задача архитекторов и проектировщиков сделать максимально удобной работу театра и органично вписать его в существующую среду Центрального парка. По словам губернатора, в условиях нового конкурса будет прописан и премиальный фонд, что должно заинтересовать участников».

1nsk