Путин стал вторым

Премьер-министр России Владимир Путин занял второе место в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes

Премьер-министр России Владимир Путин занял второе место в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes, в рейтинге-2010 российский премьер был четвертым.

Согласно публикации на сайте Forbes, самым могущественным человеком планеты издание признало президента США Барака Обаму, который год назад был на втором месте. Замыкает пьедестал почета председатель КНР Ху Цзиньтао, в рейтинге-2010 находившийся на первом месте.

В топ-10 также оказались канцлер Германии Ангела Меркель, основатель Microfsoft Билл Гейтс, король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз, папа Римский Бенедикт XVI, глава ФРС Бен Бернанке, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Президент России Дмитрий Медведев в этом списке занимает 59-ю позицию, в рейтинге 2010 года он находился на 12-й строчке.
Третьим россиянином, представленным в списке 70 самых влиятельных людей мира по версии Forbes, стал бизнесмен Алишер Усманов. Имени вице-премьера России Игоря Сечина, который в 2010 году занимал в рейтинге 52-е место, в этом году в рейтинге не оказалось.
Примечательно, что состояние или должность сами по себе не гарантируют верхних позиций в рейтинге. Так, мексиканский магнат и самый богатый человек мира по версии Forbes Карлос Слим занимает в рейтинге 23-ю строчку, а основатель социальной сети Facebook, 27-летний Марк Цукерберг, занявший 9-ю строчку, обогнал инвестиционного гуру Уоррена Баффета, который разместился на 20-й строке. Вместе с тем, Баффет занимает третье место в списке самых богатых людей планеты по версии Forbes, а Цукерберг — 52-е.
В список Forbes попал и один из самых известных преступников мира — мексиканский наркобарон Хоакин Газман, которого разыскивает Интерпол, занимает в рейтинге 55-ю строчку.

1nsk