Новосибирск — самый благоустроенный город России

Владимир Путин вручил Владимиру Городецкому диплом второй степени за победу города в конкурсе за звание самого благоустроенного населенного пункта России

Председатель Правительства РФ Владимир Путин вручил мэру Новосибирска Владимиру Городецкому диплом второй степени за победу города в конкурсе за звание самого благоустроенного населенного пункта России. Торжественная церемония награждения состоялась в Великом Новгороде.

Дипломы первой степени получили Великий Новгород, Нижнекамск, городское поселение «Город Строитель» Белгородской области, Целинское сельское поселение в Ростовской области, село Сухая Буйвола Ставропольского края и Преображеновский сельсовет Липецкой области.

Дипломов второй степени удостоились Новосибирск и Уфа, третьей степени — Саранск, Хабаровск и Ижевск.

«Я хочу от всей души вас поздравить – и вас, и ваших жителей, жителей ваших населённых пунктов. Хочу вас поблагодарить за работу: вы многое сделали для того, чтобы люди чувствовали себя там, где они живут, комфортно, многого добились. В ваших городах и сёлах благоустраиваются и улицы, и дворы, строятся детские и спортивные площадки, приводятся в порядок дороги, общественный транспорт и сфера жилищно-коммунальных услуг. В конечном счёте создаются условия для того, чтобы людям было комфортно, приятно жить, работать, растить детей», — заявил в ходе церемонии награждения Владимир Путин.

В обращении к победителям председатель Правительства РФ так же отметил, что «несмотря на то, что вы выиграли этот конкурс, еще очень-очень многое нужно сделать». «Часть домов выглядит очень хорошо, но практически в каждом населенном пункте есть еще очень много обветшалых и старых домов. Однако действуя так, как работаете вы, – постепенно, спокойно, ритмично, – мы будем преображать лицо нашей страны», — заключил Путин.

В конкурсе приняли участие 85 муниципальных образований, разделенные на шесть категорий по численности населения: от столиц регионов до небольших сельских поселений.

Победителей определяла комиссия, сформированная из специалистов в области ЖКХ, архитектуры и градостроительства, санитарии и эпидемиологии, охраны природы и экологии, безопасности дорожного движения, охраны труда, а также из представителей общественных организаций и объединений.

1nsk