Каждому ученику по электронному дневнику

Ведение электронного дневника на портале «Дневник. ру» с 2012 года станет доступным для всех учащихся и их родителей

Ведение электронного дневника на портале «Дневник. ру» с 2012 года станет доступным для всех учащихся и их родителей. В настоящее время развитие электронной сети сдерживается недостаточным техническим оснащение ряда образовательных учреждений. О том, как вводятся электронные дневники, на встрече с журналистами  рассказали учителя новосибирской Гимназии №7. 

Сегодня в Новосибирске все больше учащихся, родителей и учителей осваиваются в новой социальной сети под названием «Дневник.ру». Ресурс многофункционален и универсален. Его создатели предусмотрели всё для каждой категории пользователей.
Помимо оценок, домашнего задания и расписания уроков, здесь есть возможность для общения между детьми в тематических группах, а также словари, переводчики, справочники – все, что необходимо в образовательном процессе.
Зайдя на персональную страницу, школьник узнает домашнее задание по предметам, замечания или предложение учителей. Родители имеют возможность полностью контролировать процесс обучения ребенка, все выставленные оценки с комментариями педагогов они получают на электронную почту. Также родители узнают о том, сделал ребенок домашнее задание или нет.

«Учителя нашей гимназии легко и быстро осваивают электронные проекты, — рассказала заместитель директора информатизации гимназии №7 Татьяна Осокина, — у детей это, конечно же, получается быстрее. Вообще электронный дневник – это обязательная информационная бесплатная услуга, которую школа предоставляет родителям. Они, разумеется, могут отказаться, но у нас таких отказов не было. Практически все родители заинтересованы в том, чтобы как можно больше знать о школьных делах своего ребенка».
Разработчики электронного ресурса предусмотрели четыре степени защиты от взлома. Страницу с неудовлетворительной оценкой из электронного дневника теперь вырвать не получится.

«Благодаря электронному дневнику, классный руководитель может контролировать успеваемость своих подопечных по всем предметам, что ощутимо облегчает работу, — подчеркивает классный руководитель 9 «а» класса гимназии №4 Тамара Любимова, — Важно и то, что электронный дневник сделал проще обратную связь родителей и учителя».

По словам учителей, традиционные дневники в школах используют по-прежнему. Дети также записывают туда домашние задания, учителя выставляют оценки, а родители проверяют. Этого пока никто не отменял.

Все школы Новосибирска зарегистрированы на ресурсе «Дневник. ру», но пока только 12,5% школьников уже имеют электронный дневник. Остальные находятся на разных стадиях освоения ресурса. «К сожалению, технические возможности ряда школ пока не позволяют работать с дневниками в штатном режиме, — посетовал начальник управления образовательной политики администрации Новосибирской области Владимир Щукин, — Но это вполне преодолимые трудности. Мы планируем, что с 2012 года у каждого новосибирского школьника будет своя страничка на портале «Дневник.ру».

1nsk