Новосибирские ученые научились выслеживать паразитов по генетическим «следам»

Специалисты Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН научились с высокой точностью определять, какие именно паразиты живут в человеке

Специалисты Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН научились с высокой точностью определять, какие именно паразиты живут в человеке и животных с помощью анализа ДНК, сообщает Центр общественных связей СО РАН.
В сообщении говорится, что специалисты института собрали уникальную коллекцию, содержащую более 700 образцов различных паразитов из семейства описторхид, затем определили их генотипы и создали маркеры для идентификации большинства из имеющихся видов.

«Теперь мы в состоянии проводить дифференцированную диагностику, которая основана на специфическом строении ДНК каждого гельминта. Мы можем выделять ее из практически любых биологических образцов и, имея специфические праймеры, по структуре ДНК определять, что это за «зверь», — сообщил руководитель проекта по изучению гельминтов, замдиректора ИЦИГ СО РАН Вячеслав Мордвинов.

По его словам, таким способом можно не только определить присутствие живого паразита в организме носителя, но и в целом отследить географию расселения, подвижность, эпидемиологию. В настоящее время, когда люди свободно перемещаются по планете, это особенно важно, считает ученый.

Перспективы разработки массовой диагностики, которая появилась бы в каждой районной поликлинике, Мордвинов расценивает как весьма хорошие.

«Мы идем по пути упрощения, пытаясь создать технологию для воспроизведения в обычной клинической лаборатории. Скорее всего, это будут некие стрипы — полоски, на которых нанесены пятнышки, где есть определенные пробы ДНК. Почти как тест на беременность — только с десятком маркеров, по-разному реагирующих и изменяющих свою окраску», — пояснил он.

В дальнейшем результаты такого анализа могут быть расшифрованы на месте, а в сложных ситуациях или сомнительных случаях стрипы можно отсканировать с помощью обычного офисного сканера и передать результаты в центральные лаборатории.

1nsk