Каждому депутату по тарелке

Депутаты Госдумы нового созыва получат в подарок по чайному сервизу

Депутаты Госдумы нового созыва получат в подарок по чайному сервизу, пишет газета «Известия» в номере от 28 октября. Соответствующий тендер аппарата парламента размещен на сайте госзакупок.

Для депутатов заказали два вида чайных наборов. Согласно размещенным на сайте сопроводительным документам, победитель конкурса должен поставить 204 сервиза на 12 персон и еще 246 наборов на шесть человек. Почему не всем депутатам закупают одинаковые наборы, не уточняется.

В условиях тендера подробно расписано, как должны выглядеть кофейные и чайные чашки, блюдца, кофейники, чайники и сливочники. К примеру чайная чашка объемом 250-260 миллилитров должна иметь высоту от 55 до 61 миллиметра, иметь диаметр верха 99-105 миллиметров, диаметр дна — 43-49 миллиметров и толщину стенки — 2-2,3 миллиметра.

Закупить 450 чайных сервизов аппарат Госдумы планирует за 3 миллиона рублей. В заявке указано, что минимальная цена установлена на основании предложения ФГУП «ППП» Управления делами президента.

Ранее сообщалось, что депутатам нового созыва выдадут ноутбуки в рамках обновления системы парламентского голосования. За 80 миллионов рублей в Госдуме планируют заменить пульты на депутатских местах для электронной системы регистрации и голосования, микрофоны и экраны. Также в СМИ появлялись сведения, что парламентарии получат по планшету iPad.

1nsk