Комунальщики ввели в строй важный объект инфраструктуры

Введен в эксплуатацию правобережный дюкер

Строительство дюкера через реку Обь диаметром 1,4 метра и длиной 1250 метров в районе Саратовского спуска в сторону Затона было начато в середине 2010 года.  На данный момент все работы по монтажу участков труб, погружению их в траншею, обратной засыпке траншеи завершены, успешно проведены гидравлические испытания сооружения.​

Принимавший участие в открытии сооружения глава области поблагодарил специалистов, впервые за Уралом выполнивших операцию по строительству дюкера в русле реки. Губернатор заявил, что запуск в эксплуатацию этого объекта коммунальной инфраструктуры дает дополнительные возможности по развитию правобережья, в том числе позволяет активно развиваться перспективным участкам городской жилищной, общественно-деловой и иной застройки.

Говоря о значимости объекта и уровне проведенных работ, Губернатор отметил: «Технологии и материалы, которые применены для строительства дюкера, являются одними из самых современных и безопасных. Гарантийный срок эксплуатации сооружения 50 лет. Ввод нового дюкера позволяет практически в два раза увеличить возможностей канализования стоков с правого берега на очистные сооружения города Новосибирска, что дает возможность провести необходимые регламентные работы на существующих, работающих много десятилетий дюкерных переходах. Поэтому нельзя сегодня переоценить то событие, на котором мы находимся. Это серьезное инженерное сооружение, это тот инновационный подход, который необходим во всем».

1nsk