Матвиенко отметила ряд проблем в выборной системе

Система выборов в России несовершенна, в этой области существуют серьезные проблемы, заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко

Система выборов в России несовершенна, в этой области существуют серьезные проблемы, заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в интервью «Комсомольской правде», опубликованном в пятницу.

«Проблемы есть, и серьезные. Что касается выборной системы, конечно, она несовершенна«, — сказала Матвиенко, отвечая на вопрос читателя газеты о системе выборов в России.

При этом она отметила, что президент РФ Дмитрий Медведев в последнее время предпринимает серьезные усилия для того, чтобы демократизировать существующую систему. В частности, она напомнила о снижении выборного барьера.

Речь шла о законе о снижении с 7% до 5% минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов на выборах депутатов нижней палаты парламента, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов, подписанном главой государства в октябре.

При этом, по мнению Матвиенко, сейчас не лучший период для реформации существующей системы в связи с предстоящими в декабре выборами в Госдуму.

«Когда выборы пройдут, нужно будет, по моему мнению, еще раз вернуться к анализу всей этой ситуации и подумать о дальнейших шагах по демократизации и либерализации нашей выборной системы«, — сказала председатель российского Совфеда.

Ранее Валентина Матвиенко замечена в однозначно неоднозначной победе на выборах в Санкт-Петербурге.
1nsk