Президента баскетбольного клуба «Локомотив» арестовали по обвинению в мошенничестве

По версии следствия, бизнесмен присвоил около одного миллиона рублей, которые были выделены на оплату тренировочных сборов команды.

По версии следствия, бизнесмен присвоил около одного миллиона рублей, которые были выделены на оплату тренировочных сборов команды.

Известного новосибирского бизнесмена Юрия Васильева арестовали накануне в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. Васильев с июня был под подпиской о невыезде, но вместо явки на допрос улетел в северную столицу. Сейчас он находится в одном из новосибирских СИЗО.

«Он обвиняется в совершении мошенничества, те преступлении, предусмотренном статьей 159 УК РФ+ то есть хищение в особо крупном размере, плюс максимальные санкции за это преступление предусмотрено лишение свободы сроком до 10 лет», — заявил начальник отдела следственной части следственного управления УМВД РФ по Новосибирску Евгений Добрынин.

Президент «Локомотива» вину отрицает и от показаний отказывается. Между тем, проблемы с финансированием у клуба были всегда. Вопрос нехватки денег стал особенно острым в прошлом году, когда главный спонсор отказался от своих обязательств. При ежегодных расходах клуба, а это около ста миллионов рублей, выжить команде оказалось непросто. Юрий Васильев решил обратиться за помощью к губернатору: «Я реально готов упасть в ноги губернатору Юрченко, просить о помощи, но к сожалению, доступа к ногам пока не было».

Деньги из бюджета области в итоге выделили. Около миллиона из них по отчетам «Локомотив» потратил на оплату тренировочных сборов. Но следствие установило, что на самом деле никаких сборов не было. А клуб до сих пор остался должен спортсменам.
«Последний год мы зарплату в клубе не получали», — говорит бывший тренер баскетбольной команды «Локомотив» Сергей Казаржевский.

Стоит заметить, что Юрий Васильев считается весьма влиятельным новосибирским бизнесменом, создателем одной из крупнейших за Уралом компаний по торговле алкоголем. Под стражей он пробудет еще минимум два месяца, выпустить обвиняемого под залог или под домашний арест суд отказался. Сегодня защита обжаловала это решение в кассационной инстанции.

1nsk