Михалков запустит сериал «Утомленные солнцем-2»

"Это 13 серий, и это не обрывки того, что не вошло в фильм, а отдельно снятые сцены", - пояснил режиссер

Режиссер Никита Михалков настаивает на предложенном им принципе обновления Оскаровского комитета — включать в его состав режиссеров и продюсеров, отмеченных призами на кинофорумах, а также уточнил, что сериал по его «неуспешному» фильму «Утомленные солнцем-2» скоро появится на ТВ.

Фильм «Цитадель», являющийся второй частью продолжения фильма «Утомленные солнцем» выдвинули от России на «Оскар» в этом году. Решение российского оскаровского комитета вызвало дискуссию в среде кинематографистов, многие из которых предложили реформировать структуру. Михалков выступил ответно, составив список из предполагаемых членов — режиссеров и продюсеров, удостоенных призов на престижных кинофестивалях. Но многие из указанных кинодеятелей отказались заранее войти в «михалковский» комитет.

«Это же принцип, самый честный принцип. Тут нет ни белых, ни красных, ни близких, ни далеких, получил приз — вошел в комитет. Откажутся все, значит, по-другому будут работать«, — заявил Михалков в своем видеоблоге в среду.

Одним из аргументов против выдвижения фильма на «Оскар» стал его провал в прокате, на что Михалков в очередной раз заметил, что его картина не про успех, она «долгоиграющая» и сообщил о скором выходе на ТВ сериала по фильму.

«Это 13 серий, и это не обрывки того, что не вошло в фильм, а отдельно снятые сцены, в которых многое становится понятным, например, почему героиня Надя не разговаривает — потому что у нее шок«, — пояснил режиссер.

Как он уточнил, выйдет она этой осенью на ВГТРК.

Фильм «Утомленные солнцем-2: Цитадель» вышел на экраны в начале мая. Рецензии большинства кинокритиков были сдержанными. Лента не добилась успеха и в прокате: по данным портала «Кинобизнес сегодня», с момента выхода она заработала 1,5 миллиона долларов при общем бюджете проекта из двух частей и сериала 55 миллионов долларов.

1nsk