Стоимость литра молока может достигнуть 50 рублей

Такой неутешительный прогноз дают производители. О заметном подорожании товара первой необходимости уже говорят продавцы и покупатели.

Такой неутешительный прогноз дают производители. О заметном подорожании товара первой необходимости уже говорят продавцы и покупатели.

Между тем, Росстат утверждает: никакого серьезного изменения цен нет, за последний месяц молоко в магазинах области подорожало на всего 0,4%.

Стоимость молока — это на 60-70 % цена сырья, плюс еще 30-40% — его переработка. Дополнением к этому идут наценки розничных сетей. Какой из этих элементов изменился в цене, чтобы молоко подорожало?

Эксперты успокаивают: сейчас на молочном рынке происходят изменения, характерные для этого времени года. Это сезонный бизнес, связанный с естественными циклами. С приходом осени коровы перешли с зеленой травы на более дорогой комбикорм — отсюда и рост цен. Но, даже, несмотря на это, ждать 50 рублей за литр молока не стоит.

«Такого не может быть, потому что нет фактора для повышения в таком размере цены: сырое молоко в цене в 2 раза не увеличится, расходы предприятий на переработку молока не увеличатся в 2 раза. Поэтому эти прогнозы, я считаю, из мира фантазии», — говорит заместитель руководителя Управления Федеральной Антимонопольной службы по Новосибирской области Александр Ельчанинов.

Однако, производители не столь оптимистичны. На одном из новосибирских молочных заводов приводит цифры: за последний год сырое молоко подорожало в два раза, а потребительские цены выросли меньше, чем на 4%. Поэтому молочные продукты на полках в магазинах неизбежно будет дорожать, иначе заводы начнут работать себе в убыток. Однако, во-первых, не стоит ждать резкого скачка, а во-вторых, говорят здесь, дешевое молоко в любом случае, не исчезнет из ассортимента.

1nsk