Новосибирские археологи обнаружили уникальные предметы эпохи бронзы

Уникальные находки — бронзовая скульптура идола, глиняный сосуд в форме водоплавающей птицы и бронзовый топор «кельт» — были обнаружены археологами в ходе раскопок в Венгеровском районе

Уникальные находки — бронзовая скульптура идола, глиняный сосуд в форме водоплавающей птицы и бронзовый топор «кельт» — были обнаружены археологами в ходе раскопок в Венгеровском районе Новосибирской области на могильнике «Тартас-1» эпохи развитой бронзы, сообщил замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Молодин.

По словам академика, первой находкой сезона в 2011 году стал бронзовый идол с плоским, схематично исполненным туловищем и объемной головой. Бронзовая фигурка не имеет аналогов и, возможно, даст существенную информацию для антропологических исследований, поскольку лицо и головной убор идола выполнены очень детально и реалистично.

Молодин отметил, что глиняный сосуд в форме уточки совершенно нетипичен для андроновской культуры — обычно их керамическая посуда была плоскодонной и имела форму банки с упрощенным орнаментом или горшка (сосуд с горловиной) с нарядным рисунком. Однако подобные деревянные емкости, выполненные в виде фигурок водоплавающих птиц (чаще всего уточки) известны по раскопкам в торфяниках Урала и относятся, в том числе, к периоду ранней бронзы. Возможно, эта находка попала в андроновскую среду от аборигенного населения (кротовская культура), которое сохранило местные культурные традиции.

Ученый рассказал, что топор «кельт» сейминско-турбинского облика археологи нашли в могиле эпохи самой ранней для Западной Сибири бронзы — III тысячелетие до н. э.

«Подобные находки известны в Сибири и Евразии, но непосредственно в захоронениях — то, что называется «in situ» они встречаются довольно редко. Нахождение его на исходном месте, в своем культурном контексте дает возможность ученым надежно связать его с одиновской культурой. В той же могиле мы обнаружили небольшую костяную скульптуру фаллоса из фаланги медвежьего пальца, что подтверждает особый статус погребенного», — уточнил Вячеслав.

1nsk