Русским инвесторам интересна финская недвижимость

В целом россиянам принадлежат около 5 000 объектов недвижимости в этой скандинавской стране.

Глобальный экономический кризис, который не обошел стороной Россию, по-видимому, не умерил аппетитов россиян по отношению к недвижимости в Финляндии. В прошлом году наши соотечественники купили рекордное количество финских объектов недвижимости — 765 единиц. Годом ранее этот показатель составил 620 единиц.

Общая стоимость купленного жилья приближается к отметке в 100 миллионов евро. Эти цифры фигурируют в предварительном докладе Национальной земельной службы Финляндии. Большинство сделок с участием русских инвесторов (275) имели место в Южном Саво — провинции на юго-востоке Финляндии. В Южной Карелии покупатели из России приобрели 211 домов. В городе Савонлинна россияне купили 73 объекта недвижимости общей стоимостью в 7,2 миллиона евро.

«Это довольно большие объемы», — комментирует ситуацию глава областного совета Саво, Матти Вииалайнен. Аналитики считали, что снижение темпов экономического роста и понижение курса рубля должно было негативно сказаться на спросе со стороны россиян. Но таких результатов не ожидал никто.

Загородные коттеджи в Финляндии также пользуются повышенным спросом. По данным финской Национальной земельной службы, россияне купили 50 коттеджей в минувшем году.

Тем не менее, если проводить параллели с общим объемом финской недвижимости в собственности россиян, прошлогодние показатели выглядят не очень впечатляюще. Финский эксперт по недвижимости Юхани Вяянянен утверждает, что на данный момент нашим соотечественникам принадлежат около 5 000 объектов недвижимости в скандинавской стране.

1nsk