Определены самые ценные кадры

Госслужащие и социальные работники, врачи и учителя самые востребованные профессии

На предприятия и организации региона требуется более 30 тысяч сотрудников. Наиболее востребованы госслужащие и социальные работники, врачи и учителя не пользуются особым спросом.

Больше всего требуется работников в органы государственного управления, обеспечения военной безопасности, социальное обеспечение – 21,6% от общего числа вакансий. Как уточнили в областном Центре занятости, значительная часть вакансий в этих сферах относится к низкооплачиваемым.

«На обрабатывающие производства приходится 16,5% вакансий, на предприятия, связанные с ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 12,9%; строительство – 12,6%; операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг – 11,8%», — сообщает официальный сайт областного правительства.

Учителя и врачи не вошли в список самых востребованных профессий. Вакансии в сфере образования занимают 4,8%; транспорта и связи – 4,7%; сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства – 4,2%; здравоохранения и предоставления персональных услуг – 3,9%; предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 2,8%; производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 2%; финансовой деятельности – 0,3%.

1nsk