В Смоленске углубят Днепр

Финансироваться все работы будут за счет средств федерального и областного бюджета

В октябре на Днепре начнутся работы по углублению русла. На первом этапе их проведут на протяжении 7 километров, но вообще углублению подлежит 20 километров русла. Финансироваться работы будут за счет средств федерального и областного бюджета, и фактически только после их завершения обретут смысл не только разговоры чиновников о возобновлении прекращенного в 1976 году судоходства в верхнем течении реки, но и проект строительства набережной в Смоленске.

Два года назад в Смоленске появилось первое судно — двухпалубный речной трамвай типа «Колхозница», рассчитанный примерно на 40 пассажиров и обслуживаемый командой из трех человек. «Смолянка» (такое имя получил теплоход) прибыла из Могилева и достаточно быстро обрела популярность – уже не были в диковинку ни свадьба на теплоходе, ни корпоратив, да и просто путешествовали. Стоимость билета была невысокой, и позволить себе прокатиться по Днепру могли все желающие. У компании, эксплуатирующей «Смолянку», были планы по увеличению числа судов, планировалось завести в областном центре даже плавучий ресторан.

Туристические компании Смоленщины, Беларуси и Украины начали обсуждать возможность прокладки в рамках еврорегиона «Днепр» сквозного водно-экскурсионного маршрута с обустройством под Смоленском пункта технического обслуживания судов. Впрочем, любые мечты, так или иначе связанные с Днепром, разбивались о его нынешнее удручающее состояние.

На каком-то этапе по мечтам о судоходной Смоленщине был нанесен мощный удар. Транспортная прокуратура обратилась в Промышленный суд города Смоленска с просьбой прекратить прогулки по Днепру на теплоходе «Смолянка». Основанием для такого решения послужили крайне обидные для великой славянской реки обстоятельства. Как оказалось, Днепр не включен в реестр водных артерий России, не имеет навигационно-гидрографического обеспечения и инфраструктуры, обеспечивающей безопасное судоходство. По словам Сергея Антуфьева, для того, чтобы исправить эту ситуацию, необходимо углубить русло Днепра.

1nsk