Планшетные компьютеры с GPS обложили дополнительным 5% налогом

Apple Ipad2 и Samsung Galaxy Tab теперь "аппаратура радиолокационная, радионавигационная и радиоаппаратура дистанционного управления"

Планшетные компьютеры, импортируемые в РФ, облагаются пятипроцентной таможенной пошлиной, поскольку имеют встроенный модуль навигационной системы и классифицируются как радионавигационные приемники. При этом не имеет значения, какая навигационная система при этом используется — GPS, ГЛОНАСС или иная, сообщает Федеральная таможенная служба.

Как говорится в пресс-релизе, для определения кода товарной номенклатуры для портативных компьютеров, обладающих равнозначными независимыми функциями, сначала определяются классификационные коды (ТН ВЭД ТС) для каждой равнозначной выполняемой функции, и потом выбирается единый классификационный код — последний в порядке возрастания.

«Так, «планшетник» с функциями компьютера (код 8471) и функциями GPS (8526), если нельзя определить основную функцию, должен декларироваться по «большему» коду (8526), в соответствии с правилами интерпретации кодов ТН ВЭД ТС. При этом на классификацию «планшетника» не влияет, приемник какой навигационной спутниковой системы GPS и (или) ГЛОНАСС встроен в его корпус», — разъясняет ФТС.

«Таким образом, товары по коду 8526 (приемники радионавигационные) облагаются 5% таможенной пошлиной в соответствии с Единым таможенным тарифом», — отмечается в пресс-релизе.

В то же время, указывает таможня, классификация товаров осуществляется на основании информации, представленной декларантом о комплектности, целевом назначении и функциональных характеристиках товаров.
«Если участник ВЭД покажет, что товар следует классифицировать иным образом, чем его классифицировал таможенный пост, то он сможет возвратить излишне уплаченные в бюджет платежи», — отмечает ФТС.

По официальной классификации iPad 2 WiFi+3G (с модулем GPS) с сентября проходит как «аппаратура радиолокационная, радионавигационная и радиоаппаратура дистанционного управления». Уже с августа аналогичные таможенные правила начали действовать в отношении планшетов, Samsung Galaxy Tab 10.1 и Galaxy Tab 8.9.

1nsk