Новосибирск будет расширять сотрудничество с Украиной

Василий Юрченко прокомментировал итоги своего участия во II Российско-Украинском межрегиональном экономическом Форуме в Донецке (Украина).​

Василий Юрченко комментируя итоги форума с участием Президента России Дмитрия Медведева и Президента Украины Виктора Януковича 18 октября отметил: «В рамках Форума я подписал Соглашение о сотрудничестве с Председателем Запорожской областной государственной администрации и Планы мероприятий по реализации ранее подписанных соглашений с Херсонской и Донецкой областями. Сегодня предприятия нашего региона тесно сотрудничают с Украиной. За 2010 год внешнеторговый оборот составил около 400 млн. долларов, из них, что отрадно, 380 миллионов – это экспорт нашей продукции в Украину. И это говорит о том, что продукция наших предприятий востребована, конкурентоспособна».

На рынок Украины из Новосибирска поставляются тепловыделяющие элементы, электрические машины, черные металлы и изделия из них, оборудование. В наш регион из Украины поставляются: сахар, пластмассы, стекло.

В настоящее время у Новосибирской области действуют Соглашения с Автономной Республикой Крым, Херсонской и Донецкой областями о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Также, активное взаимодействие налажено и между вузами. В настоящее время действует договор между Сибирским отделением Россельхозакадемии и институтом растениеводства им. Юрьева. В 2010 году был проведен обмен сортами и образцами пшеницы.

В Соглашении, подписанном с Запорожской областью, отмечается, что Стороны будут создавать благоприятные условия для осуществления взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, сырья, потребительских товаров, в том числе продуктов питания. Также в Соглашении закреплено, что руководство Новосибирской и Запорожской областей будут способствовать развитию деловых связей в области науки и образования, установлению прямых контактов научных организаций и образовательных учреждений, проведению стажировок ученых и специалистов, проведению совместных семинаров, конференций, выставок.

В подписанных Планах мероприятий с главами Херсонской и Донецкой областей обозначены конкретные направления и сроки их реализации. К примеру, в области здравоохранения с Донецкой областью договорились о проведении совместных телемедицинских консультаций в сфере современных молекулярно-биологических и генетических технологий в медицинской практике, разборе сложных случаев врожденной и наследственной патологии. Также стороны договорились наладить информационный обмен по организации работы по реабилитации инвалидов, по предоставлению всех видов социальной помощи малообеспеченным слоям населении.

В сфере культуры будет оказано содействие музеям Донецкой и Новосибирской областей в организации виртуальных экскурсий по музейным экспозициям и выставкам двух регионов.

С Херсонской областью достигнута договоренность о стажировках врачей-специалистов на базах ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» и Херсонской областной клинической больницы с целью обмена опытом по высокотехнологичным методам лечения, по вопросам организации и обеспечения качества медицинской помощи.​

1nsk