Продовольственные ярмарки будут проходить круглый год

Уже в ноябре в Октябрьском районе откроется крытый рынок нового для Новосибирска формата

Уже в ноябре в Октябрьском районе откроется крытый рынок нового для Новосибирска формата. Аренду помещения и коммунальные услуги оплатит муниципалитет, а все торговые места товаропроизводителям будут предоставлять бесплатно. Об этом сообщил Владимир Городецкий, посетив в выходные сельхозярмарку на Левом берегу.

Всего на ярмарке более 200 участников. Это и крупные сельхоз. производители, и небольшие фермерские хозяйства. Условия здесь выгодные. Места для торговли предоставляют бесплатно. Это позволяет и товар продавать по ценам ниже, чем в большинстве магазинов. И связь с покупателем непосредственная: тут и про новинки расскажут, и кулинарным рецептом поделятся.

В этом году количество продовольственных ярмарок значительно выросло, подчеркивают в мэрии. У людей такая форма торговли становиться все более популярной. Поэтому в городе будет открыта первая круглогодичная продовольственная ярмарка. Ее содержание до 2014 года возьмет на себя городской бюджет. Это позволит, отметил Владимир Городецкий, производителям снизить цены на 20%, по сравнению с розничными сетями.

«Наши специалисты от управления (потребительского рынка) мониторят ситуацию, регулируют ценовую политику. И для них, самих производителей, это удобно: они не несут затраты, знают, что стабильно их место здесь. А нам, самое главное, чтоб было удобно жителям», — говорит мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Первая социальная продовольственная ярмарка откроется в Октябрьском районе уже в ноябре. Если эксперимент признают удачным, еще одна такая торговая площадка возникнет и на Левом берегу.

1nsk