Новосибирцы завоевали кремлевский кулинарный кубок

Команда кулинаров города Новосибирска завоевала Большой Международный кремлевский кулинарный кубок

Команда кулинаров представляющая Новосибирск завоевала Большой Международный кремлевский кулинарный кубок. Впервые за историю существования этих соревнований кубок остался в России.

Соревнования проходили с 27 по 30 сентября в Москве под эгидой Всемирной ассоциации сообщества шеф-поваров (WACS). Международный кремлевский кулинарный кубок (МККК) – масштабные соревнования профессиональных поваров и кондитеров из разных стран мира. В программу вошли командные и индивидуальные выступления.

Команда кулинаров города Новосибирска впервые принимала участие в программе Большого кубка командных соревнований. Она была сформирована для участия в МККК в 2011 году по инициативе управления потребительского рынка мэрии для позиционирования Новосибирска как центра высокого кулинарного искусства, повышения экономической и социальной привлекательности города. В ее состав вошли новосибирские мастера – неоднократные победители региональных, российских и международных соревнований.

Помимо Новосибирской, в состязаниях за главный приз соревнований приняли участие 12 команд из Москвы, Воронежа, Пятигорска, Омска, Саранска, а также Польши, Турции и Южной Кореи. Каждая команда выступала в пяти классах:
— тематический холодный стол без дегустации (тема работ – «Национальные традиции»);
— три практических класса (два поварских и один кондитерский);
— арт-класс.

Выступления команд оценивали шеф-повара, рестораторы и эксперты из России, Италии, Франции, Японии, Южной Кореи, Украины, Сингапура, Голландии, Румынии, Великобритании, Австрии, США, Эстонии, Германии. Победитель определялся путем суммирования полученных баллов по результатам выступления во всех классах.

В итоге шеф-кондитер команды Ирина Михайлова (кафе «Лукоморье») завоевала две золотые медали в классах «Вылепленный торт» и «Торт». Также золотые медали заработали шеф-повар команды Павел Усков (ресторан «Фенимор Купер») в классе «Основное ресторанное мясное блюдо» и капитан команды Георгий Белянкин (гастрономический театр Puppen Haus) в классе «Основное ресторанное рыбное блюдо».

В классе «Тематический стол» (без дегустации) наша команда завоевала бронзу, представив концепцию «Новосибирск – город научных открытий». В результате по количеству набранных баллов команда города Новосибирска получила Большой Международный кремлевский кулинарный кубок.

Помимо программы Большого кубка командных соревнований, участники из Новосибирска выступали и в других индивидуальных классах.

В «Арт-классе. Работа из шоколада» Сергей Корольков (повар ресторана Story) с готовой художественной скульптурой «Рысь» завоевал серебряную медаль. Бронзовые медали заработали Владислав Кот (повар ресторана «Фенимор Купер») в классе «Основное ресторанное блюдо из птицы» и Сергей Кладов (выпускник НГТУ) в «Арт-классе. Работа из карамели». Также две бронзовые медали получила Наталья Каллестинова (повар банкетного зала «Белый зал») в «Арт-классе. Работа из теста» и «Арт-классе. Художественное изделие из пищевых продуктов (панно, картины, композиции)».

1nsk