Нашествие божьих коровок и муравьев зафиксировали в Новосибирске

Городские квартиры они принимают за самое подходящее место зимовки

 Божьи коровки и муравьи массово приходят в гости к горожанам. Секрет такого странного поведения насекомых прост.

Городские квартиры они принимают за самое подходящее место зимовки.

Такое соседство не всегда нравится законным хозяевам жилища, и они с разным успехом пытаются бороться с незваными гостями.

В студенческом общежитии за порядком следят строго. Нарушение санитарных правил грозит выговором, да ещё нашествием непрошеных жильцов. Тараканы, исчезновению которых преждевременно радовались, возвращаются. К их набегам готовятся во всеоружии.

«Порошковая отрава, гель, распылители, — уверена заведующая общежитием Марина Ковалёва, — заклятый враг, рыжий и усатый не пройдёт». Но пока в его отсутствие дома осаждают другие насекомые. Божьи коровки буквально облепили многоэтажки в Нижней Ельцовке. Насекомые ведут себя совершенно безбожно — лезут в квартиры изо всех щелей.

«Их было много, но в тот момент, когда я их сосчитала. Их было 35-37. Потом популяция начала резко сокращаться. Мне было страшно, что божьи коровки упадут на меня, пока я сплю, и залезут ко мне в нос или в рот, — говорит Екатерина Кейст.

Екатерине избавиться от фобии помогла обычная банка. Теперь перед сном девушка тщательно собирает назойливых гостей.
Энтомологи к таким опасениям относятся скептически. Конечно, божьи коровки хищники мира насекомых, но нападать на человека точно не станут. Екатерине ещё повезло. Она собирает насекомых в одной комнате.
А вот педагогам центра «Рассвет» не позавидуешь. Их здание божьи коровки полюбили особенно.

«С нашествием пришлось использовать пылесос и собирать пылесосом. Всем коллективом ходили и по всему коридору собирали, — рассказывает Татьяна Кравченко, педагог-организатор центре «Рассвет».

Секрет такого странного поведения божьих коровок прост. Наши дома они принимают за самое подходящее место зимовки. Часть из них так и впадёт в спячку, часть поймёт свою ошибку, и улетят, — говорит кандидат биологических наук Сергей Чернышёв, — божьи коровки не представляют опасности для человека, они не являются переносчиками болезнетворных микроорганизмов и не кусаются».

Дара Николаевна Рыбак уже несколько лет пытается вытравить муравьев, но безуспешно. «В бою с такой мелочью лимонные корки и ванилин не помогают, — рапортует женщина, — Сейчас после карбофоса их стало меньше, а то прям как верёвочка туда сюда и веником сметала и шпарила кипятком, так они забрались в мою библиотеку».

И такая ситуация во всех квартирах. Дом номер 98 на Красном проспекте для этих насекомых стал девятиэтажным муравейником.

«Это совершенно другая группа. Это муравейник рыжих лесных муравьёв. Это совершенно замечательные обитатели леса, — говорит заведующий кафедрой общей биологии НГУ Михаил Сергеев, с которым мы наблюдаем за жизнью обитателей леса и находим причину нашествия насекомых, — дома осаждают фараоновы муравьи, они соседи человека уже несколько тысячелетий. В отличие от лесных муравьёв они потребляют различные запасы, в этом смысле они конкуренты человека. И бороться с ним очень тяжело. Рассыпая отраву в квартире, человек убивает рабочих насекомых. Спустя несколько дней они возвращаются. Чтобы уничтожить колонию нужно убить самку, но муравьи её прячут».

Делать обработку в одной квартире, когда муравьи есть во всём доме это не целесообразно, — подмечает руководитель дезинсекционной и дератизационной фирмы Иван Кокорин, — деньги на ветер. Только коллективно можно справиться с колонией этих оккупантов. Обычно помогают кишечные яды, они содержатся в специальных гелях. Но избавление от муравьёв не гарантирует, что следом дом не атакуют другие насекомые.

В этом лесу насекомых живет больше, чем людей во всём Новосибирске. Но город постоянно растет, и мы захватываем всё новые территории. Строим дома там, где раньше обитали муравьи и божьи коровки. А потом удивляемся, почему они атакуют наши жилища.

В такой ситуации гораздо проще смириться с присутствием этих маленьких аборигенов и начать мирное сосуществование.

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных файлов: Насекомые_НН_314.flv (13.58 Мб)

1nsk