Сэкономил «командировочные» — попал под суд

Предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса России: по ст.160 «Присвоение или растрата» и 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, бланков»

Сотрудники Отдела дознания (ОД) линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Инская закончили расследование и передали в суд уголовное дело в отношении 40-летнего Александра Х., водителя одного из транспортных предприятий Новосибирска.

Мужчине предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса России: по статье 160 «Присвоение или растрата» и 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, бланков».

Как рассказала начальник ОД ЛО МВД России на станции Инская майор полиции Евгения Гольцова, совершая преступление, мужчина даже не осознавал, что вступает в конфликт с законом. У него была единственная цель – получить прибавку к семейному бюджету. 

Направляясь в служебную командировку в Красноярск, Александр получил в кассе предприятия денежные средства на топливо для автомобиля, на проживание в гостинице и на питание.

Однако мужчина, пересчитав купюры, решил их не тратить, а сэкономить для личных нужд.

Всю неделю пребывания в чужом городе водитель спал в душной и тесной кабине автомобиля. А перед возвращением в столицу Сибири купил у хитрого местного умельца поддельные квитанции, которые якобы подтверждали его проживание в гостинице.

Цена за гостиничный номер, указанная в документе, значительно превышала ту, которое предприятие выделило предприимчивому водителю на проживание. Поэтому, по прибытию в Новосибирск, Александр получил еще и дополнительную сумму, которая якобы покрыла его командировочные расходы. 

Однако радость водителя была недолгой. При очередной бухгалтерской проверке вскрылась махинация.
— Такие преступления не редкость, — поделилась Евгения Гольцова. – Сотрудники правоохранительных органов регулярно возбуждают уголовные дела по подобным фактам в отношении, казалось бы с первого взгляда, совершенно законопослушных граждан. Люди просто не понимают, что подделка документов – серьезное преступление. Как показывает практика, на судебных заседаниях обвиняемые по данным статьям признаются виновными. В итоге: им приходится не только возмещать ущерб, нанесенный предприятию, но и нести наказание в соответствии с уголовным кодексом России.

В настоящее время Александр переживает не только по поводу суда, обвинительный приговор которого ляжет тёмным пятном на его трудовую биографию. Водитель не без оснований беспокоится о том, сможет ли он после подобных неприятностей сохранить работу. 

1nsk