Школьникам в Индии начали бесплатно раздавать ноутбуки

Власти штата Тамилнад на юге Индии начали бесплатную раздачу школьникам портативных компьютеров. Всего планируется раздать 6,8 млн ноутбуков

 Власти штата Тамилнад на юге Индии начали бесплатную раздачу школьникам портативных компьютеров.

Всего планируется раздать 6,8 млн ноутбуков.

Бесплатный компьютер полагается каждому ребенку, обучающемуся в старших классах государственной школы или в колледже.

Программа рассчитана на пять лет и является первой подобной инициативой в Индии.

Раздача ноутбуков — лишь часть щедрых предвыборных обещаний, данных властями штата в ходе выборов, прошедших в этом году.

Сторонники программы говорят, что она поможет детям из малообеспеченных семей, родители которых не могут позволить себе купить компьютер.

Кроме того, это может также послужить толчком к экономическому развитию Тамилнада, соперничающему с другими штатами южной Индии за звание современного центра IT-технологий, для чего молодое поколение должно хорошо разбираться в компьютерах.

Однако критики этой схемы утверждают, что она может привести к проблемам чисто практического характера.

По мнению некоторых, стоимость программы — только в этом году на нее будет потрачено несколько сотен миллионов долларов — чрезмерно высока, и эти деньги было бы намного полезнее вложить в улучшение инфраструктуры и развитие социальных служб.

Кроме того, в Тамилнаде регулярно бывают перебои с электроэнергией, а это значит, что школьники и студенты не смогут пользоваться компьютерами так часто, как им бы хотелось.

Помимо ноутбуков, правительство штата раздает и другие обещанные вещи — например, кухонные миксеры и кофемолки.

Малообеспеченные семьи, попадающие под действие программы государственных субсидий, также бесплатно получат домашний скот, в том числе овец и коз. 

1nsk