Томичка, заигравшись в детектива, не заметила кражу в собственной квартире

Жительница Томска не заметила кражу в своей квартире, произошедшую, пока она пыталась задержать возможных мошенниц

 Жительница Томска не заметила кражу в своей квартире, произошедшую, пока она пыталась задержать возможных мошенниц, сообщает пресс-служба УМВД по Томской области.

В дежурную часть органов внутренних дел обратились две женщины, проводящие социологическое исследование в Кировском районе города Томска. Они рассказали, что, зайдя в одну из квартир дома на проспекте Кирова, были выставлены хозяйкой за дверь.

При этом женщина ухитрилась оставить их сумки у себя в квартире. Когда интервьюеры получили свои вещи назад, то не досчитались сотовых телефонов.

Приехавшим по адресу полицейским хозяйка квартиры объяснила, что посчитала проводивших опрос женщин мошенницами. Она прогнала их из квартиры. но оставила сумки, чтобы те не сбежали. Когда все обстоятельства были выяснены, она вернула все вещи. Сотовые телефоны она не трогала.

Что же произошло на самом деле, полиции удалось установить только через несколько часов. Как оказалось, во время выяснения отношений между «мошенницами» и хозяйкой квартиры в гости к последней пришли две ее соседки.
Одна из них и вытащила из сумок сотовые телефоны, что осталось для слишком взволнованной хозяйки незамеченным.

Через некоторое время соседки ушли. 23-летняя женщина, совершившая кражу, поделила «трофеи», отдав своей родственнице один из телефонов. Та взяла телефон, хотя и осознавала, что он краденный.

Теперь каждой из женщин придется нести ответственность за совершенное правонарушение — одной за совершение кражи (часть 1 статьи 158 УК РФ), второй за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем (часть 1 статьи 175 УК РФ).

1nsk