МЧС опубликовало штормовое предупреждение на 15-19 сентября

Если вы заметили возгорание травы или деревьев - немедленно сообщайте об этом по телефону Единой службы спасения «01», или «010» - с мобильных телефонов

Внимание! Штормовое предупреждение!
Высокий класс пожарной опасности!

   По данным Западно-Сибирского УГМС, в период с 15 по 19 сентября в большинстве районов области сохраниться высокий класс пожароопасности 4 класса горимости, в Купинском и Краснозерском районах чрезвычайно высокая пожароопасность 5-го класса горимости.

Прогнозируется возникновение очагов лесных и степных пожаров (источник ЧС – высокий класс пожарной опасности). 

Во избежание лесных пожаров следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламлённых порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках.
Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветреную погоду.
Покидая место отдыха даже вдали от леса, необходимо обязательно потушить костёр. Если не найдётся поблизости воды, тщательно засыпать его землёй. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нём не затухнут.
Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещённой солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.
ПОМНИТЕ!
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках влечёт наложение административного штрафа или уголовную ответственность!
Обнаружив очаг пожара, граждане обязаны немедленно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами — сообщить о нём в ближайшее подразделение пожарной охраны, лесничество, полицию или местную администрацию.
Если вы заметили возгорание травы или деревьев — немедленно сообщайте об этом по телефону Единой службы спасения «01», или «010» — с мобильных телефонов. 

1nsk