Microsoft показал новую версию Windows

Технологический гигант представил тестовую версию новой операционной системы Windows 8, которая должна осложнить жизнь конкурентам — корпорациям Apple и Google.

 

Свой новый продукт компания Била Гейтса представила на конференции Build в Анахайме, штат Калифорния — Windows 8, но пока в версии для разработчиков.

По задумке авторов, «восьмерка» станет мультиплатформенной операционной системой: ее можно будет использовать на традиционных ПК, ноутбуках и «таблетках». Такая унификация — гарантия выживания на современном компьютерном рынке, где начинают доминировать мобильные устройства вроде iPad.

В Windows 8 будет сразу две версии интерфейса Metro: классический (для тех, кто привык работать с «мышкой» и на клавиатуре) и мобильный (больше подойдет для устройств с сенсорным экраном). Последний вариант представляет из себя мозаику из больших иконок для быстрого запуска нужным программ. Все как в смартфонах, работающих на Windows Phone.

Помимо нового интерфейса пользователям предлагается ускоренное время загрузки (меньше. чем за 8 секунд), а также онлайн-магазин приложений, впервые добавленный в операционку. И это прямой вызов Apple и Google, у которых подобное уже есть.

Бета-версию Windows 8 можно будет бесплатно загрузить — ссылки для загрузки компания опубликовала в Windows Dev Center. будут доступны 32- и 64-битные конфигурации. Официальный релиз Windows 8 ожидается не раньше середины 2012 года, передает НТВ. 

1nsk