Японцы опять сожалеют

Визит Патрушева на курильские острова вызвал сожаление у Японии

Визит секретаря совета безопасности РФ Николая Патрушева на северные территории, как называют в Японии четыре южно-курильских острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, вызывает глубокое сожаление, об этом заявил на пресс-конференции министр общенациональных дел, отвечающий по совместительству за «вопросы Окинавы и северных территорий» Тацуо Кавабата.

«Это не совпадает с позицией Японии и вызывает крайнее сожаление«, сказал Кавабата.

Он также добавил, что «важно, чтобы народ твердо придерживался сознания о неизменности курса государства на возвращение северных территорий«.

Ранее сожаление по поводу визита высказал генеральный секретарь правительства Осаму Фудзимура.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев посетил в воскресенье Южно-Курильские острова, где провел совещание с руководством Сахалинской области на острове Кунашир, а также побывал на погранзаставе на острове Танфильева.

Япония претендует на четыре острова южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью«. Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

1nsk