В Новосибирске приступили к обсуждению новой долгосрочной программы по профилактике наркомании

Каждый новосибирец может внести свои предложения в программу

 В мэрии состоялась презентация проекта новой долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики потребления психоактивных веществ в городе Новосибирске» на 2012-2016 годы.

 Программа направлена на повышение эффективности системы профилактики потребления психоактивных веществ (ПАВ), создание условий для дальнейшего снижения уровня злоупотребления психоактивными веществами и связанной с ними преступности, формирование у детей, подростков, молодежи, взрослого населения духовно-нравственной культуры и потребностей в здоровом образе жизни.

Общий объем финансирования программы составит около 80 млн рублей.

Основные разработчики программы — департамент образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии, департамент по социальной политике мэрии, управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, управление внутренних дел по городу Новосибирску, управление общественных связей мэрии.

По словам начальника Главного управления образования мэрии Натальи Копаевой, проект разработан с учетом накопленного опыта реализации предыдущих программ, начиная с 1998 года. За это время совместная работа структурных подразделений мэрии, правоохранительных органов, общественных организаций города позволила уменьшить число детей и подростков, стоящих на учете с диагнозом «наркомания», в 7 раз; сократить количество преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в 11 раз. 

Профилактическая деятельность осуществлялась в школах, детских домах, учреждениях дополнительного образования, были разработаны и внедрены критерии оценки эффективности этой деятельности, более 13 тыс. работников образования повысили свою профессиональную компетентность в вопросах наркопатологий.

Вместе с тем, современная ситуация в городе, связанная с незаконным распространением и употреблением психоактивных веществ, продолжает представлять серьезную угрозу здоровью населения, экономике, правопорядку и безопасности. Особенно актуальна эта проблема в молодежной среде – от 20 до 39 лет. Это диктует необходимость усиления профилактической деятельности среди студентов и работающей молодежи старше 18 лет. Как отметила председатель комитета по делам молодежи мэрии Яна Малашенко, основная задача – выработать у молодежи отношение к употреблению ПАВ как негативному социальному явлению, сформировать моду на здоровый образ жизни. Повысить информационную грамотность молодых людей планируется, в том числе, с помощью открытия на сайте КДМ онлайн-консультирования по проблемам ПАВ, организации прямых линий. Намечено также укрепить материально-техническую базу психологических центров, оснастить оборудованием учреждения, где проводятся занятия техническими видами творчества, спортом, создать условия для позитивного досуга молодежи. Будет продолжена подготовка волонтерских групп из студентов для работы среди сверстников по профилактике потребления наркотиков и алкоголя. 

Сегодня в этом движении уже участвуют около 100 человек, предполагается увеличить количество подготовленных волонтеров вдвое. Поступило также предложение возродить конкурс социально значимых проектов по профилактике потребления ПАВ среди молодежных организаций.

Программой предусмотрено внедрение в учебный процесс школ города образовательных программ по профилактике потребления ПАВ, повышение психологической компетентности семьи, оказание социальной поддержки и помощи неблагополучным семьям, изготовление и распространение информационных материалов в помощь подросткам и молодежи, родителям и общественным организациям и др. 

По словам заместителя мэра Александра Титкова, успех в реализации этой долгосрочной программы будет зависеть от эффективного межведомственного взаимодействия всех структур федерального, регионального и муниципального уровней. «Наша задача – максимально консолидировать все городское сообщество для борьбы с общим злом – наркоманией, изменить поведенческое настроение молодежи, сформировать новый имидж молодого человека: здоровый, не курящий не пьющий, не употребляющий наркотики».

 Старт широкому обсуждению проекта новой долгосрочной программы был дан на заседании городской антинаркотической комиссии. 

В ближайшее время проект будет представлен собранию общественности города.

Кроме того, каждый новосибирец может внести свои предложения в программу – с текстом можно ознакомиться на сайте Главного управления образования мэрии: 

http://www.novo-sibirsk.ru/upload/docs/103/Progr_profilaktiki_potrebleniya_psihoaktivnyh_veschestv.doc

 Предложения принимаются: APetrov@admnsk.ru или nskmagistr@mail.ru. 
Телефоны для справок: 227-42-56, 222-26-16

1nsk