Мэр отправил на доработку проект планировки микрорайона «Шлюз»

Владимир Городецкий подписал постановление об отклонении проекта планировки микрорайона «Шлюз»

Владимир Городецкий подписал постановление об отклонении проекта планировки микрорайона «Шлюз»

Территория, распланированная проектом, ограничена прибрежной зоной Оби и жилмассивом «Шлюз» в Советском районе. Документ прошел публичные слушания в начале августа.

Разработчики проекта предлагали сформировать единый ансамбль, в который бы вошли лесной массив, гребной канал в рекультивированном русле Нижней Ельцовки, с комплексом спортивных сооружений, а также благоустроенная набережная Оби, шлюзового канала, озелененные пешеходные бульвары и велосипедные трассы. Вдоль всего берега шлюзового канала и вокруг спортивной зоны предлагалось построить защитную дамбу.

Кроме того, замысел авторов предусматривал в составе территории комплекс зданий и сооружений технопарка. В западном направлении от Бердского шоссе в увязке с планировочной структурой технопарка предполагалось размещение комплекса НИИ им. Мешалкина, на северо-западе и севернее улицы Балтийской – жилая разноэтажная застройка.

«Мы рассматриваем проекты планировок на градостроительном совете, затем идет обязательная процедура публичных слушаний, после чего мы вносим их на обсуждение президиума мэрии, и только после этого я утверждаю эти планы, – отметил мэр. – Данный проект прошел градостроительный совет, замечания были высказаны, но еще больше их мы получили во время публичных слушаний в Советском районе. Озвучен ряд возражений, на которые мы должны отреагировать, найти решения. Поэтому я отклонил предлагаемый проект, чтобы попытаться найти ответы на те вопросы, которые поставили жители в ходе публичных слушаний».

По словам Владимира Городецкого, в сентябре будет создана рабочая группа с участием представителей общественности, которая займется доработкой этого проекта.

1nsk