На Украине отменят прописку и БТИ

Президент Виктор Янукович предложил отказаться от справок БТИ во время продажи квартир, а также не привязывать место регистрации граждан к получению медицинской помощи или квартирному учету

Президент Виктор Янукович предложил отказаться от справок БТИ во время продажи квартир, а также не привязывать место регистрации граждан к получению медицинской помощи или квартирному учету.

Количество разрешительных документов и справок, которые граждане сейчас получают в Бюро технической инвентаризации (БТИ), необходимо сократить, считает Президент Украины Виктор Янукович.

«Необходимо в кратчайшие сроки предложить новую модель (работы БТИ – ред.) Считаю, что нам не надо здесь заставлять наших граждан получать справки о технической инвентаризации во время перепродажи квартир или домов», — сказал Янукович на заседании Комитета по экономическим реформам при Президенте Украины в Киеве во вторник.

При этом глава государства подчеркнул, что это положение необходимо четко прописать законодательно.

Кроме того, Президент считает необходимым разрешить гражданам Украины свободно распоряжаться своей собственностью, в том числе и если нужна перепланировка квартир.

Янукович также отметил, что считает необходимым прекратить практику ограничения прав граждан при получении социально важных услуг посредством института регистрации места проживания. В частности, Президент привел пример, когда человек без регистрации не может воспользоваться полноценной медицинской помощью, открыть счет, получить кредит в банке или же встать на квартирный учет.

В связи с этим Президент Украины поручил правительству в двухнедельный срок разработать и внести на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.

1nsk